¿encontraste un error?
avísanos

DT de Paraguay completó su nómina de cara a los duelos eliminatorios ante Chile y Uruguay

Nornerto Duarte / AFP
Publicado por

El entrenador de la selección paraguaya, Francisco Arce, dio a conocer los nombres jugadores del medio local, que completan la nómina de cara a los duelos Eliminatorios de septiembre ante Chile y Uruguay.

Lee también | Pizzi entrega nómina para duelos con Paraguay y Bolivia: Millar la ‘sorpresa’

Arce, convocó a diez jugadores de la liga paraguaya, donde solo aparecen elementos de Olimpia y Cerro Porteño, destacando la nominación del experimentado delantero Roque Santa Cruz.

A él, se suman Diego Barreto y Antony Silva (porteros); Salustiano Candia y Júnior Alonso (zagueros); Cristian Riveros, Rodrigo Rojas -ex Universidad de Chile-, William Mendieta y Marcos Riveros (volantes) y Cecilio Domínguez (delantero).

La convocatoria paraguaya la completan los 17 jugadores del exterior, siendo estos el portero colocolino Justo Villar, los defensas Paulo Da Silva, Pablo Aguilar, Bruno Valdez, Gustavo Gómez, Juan Patiño y Jorge Moreira, los volantes Víctor Ayala, Néstor Ortigoza, Óscar Romero y Miguel Almirón (volantes) y los delanteros Federico Santander, Darío Lezcano, Jorge Benítez, Ángel Romero, Derlis González y Édgar Benítez.

Cabe recordar que Paraguay y Chile se medirán el próximo 1 de septiembre en el estadio Defensores del Chaco, en el marco de la séptima fecha de las Eliminatorias rumbo a Rusia 2018.

URL Corta: http://rbb.cl/epcs

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15