¿encontraste un error?
avísanos

Liga Nacional de Básquetbol: lista las llaves de playoffs por cada Conferencia

Tinguiririca SF vs. UdeConce | Archivo / René Meriño – Agencia UNO
Publicado por

Comienzan los playoffs en la Liga Nacional de Básquetbol. Las llaves serán al mejor de siete juegos y los primeros dos duelos fueron programados para el sábado 14 y domingo 15 de enero.

En ese sentido, se conformaron tres parejas en cada Conferencia.  En el centro Colegio Los Leones (1°) jugará contra Universidad Católica (6°), UdeC (2°) se verá las caras de nuevo con Tinguiririca SF (5°), y por último Español de Talca (3°) se enfrentará con Puente Alto (4°).

Por el lado del sur, Osorno (1°) jugará con Deportes Castro (6°), Valdivia (2°) se verá las caras con CD Las Ánimas (5°) y ABA Ancud (3°) buscará avanzar de fase enfrentando a CEB Puerto Montt (4°).

El primer y segundo encuentro será en la casa del equipo con mejor registro, el tercero y cuarto se invertirán las localías.

De ser necesario, el partido cinco y siete será local quien tenga ventaja de campo. Los tres ganadores pasarán a semifinales de Conferencia.

URL Corta: http://rbb.cl/fmlf

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15