¿encontraste un error?
avísanos

Juegos de la Araucanía: Los Ríos y Chubut definirán al campeón de básquetbol femenino

Rodrigo Pérez | Facebook
Publicado por

Esta jornada quedaron definidos los conjuntos finalistas de la competencia de básquetbol femenino en la vigésimo quinta versión de los Juegos Binacionales de la Araucanía.

Las primeros en acceder a dicha instancia fueron las representantes de la delegación de Los Ríos, quienes se impusieron en el compromiso disputado en el Kingston College a la delegación trasandina de Río Negro.

El partido finalizó con el marcador 74-58, determinando así, el paso de las nacionales a la última instancia.

Más tarde en la otra llave de semifinal, el equipo de La Araucanía cayó en un apretado compromiso frente a las representantes de Chubut, quienes inclinaron la balanza y sellaron el resultado 44-57 a su favor.

Tras dicho marcador, las argentinas de Chubut enfrentarán mañana en la final de la categoría a las ya mencionadas finalistas de Los Ríos en el Gimnasio Casa del Deporte de la Universidad de Concepción a partir de las 15:00 horas.

URL Corta: http://rbb.cl/f4f3

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15