¿encontraste un error?
avísanos

Juegos de la Araucanía: Los Ríos y Chubut definirán al campeón de básquetbol femenino

Rodrigo Pérez | Facebook
Publicado por

Esta jornada quedaron definidos los conjuntos finalistas de la competencia de básquetbol femenino en la vigésimo quinta versión de los Juegos Binacionales de la Araucanía.

Las primeros en acceder a dicha instancia fueron las representantes de la delegación de Los Ríos, quienes se impusieron en el compromiso disputado en el Kingston College a la delegación trasandina de Río Negro.

El partido finalizó con el marcador 74-58, determinando así, el paso de las nacionales a la última instancia.

Más tarde en la otra llave de semifinal, el equipo de La Araucanía cayó en un apretado compromiso frente a las representantes de Chubut, quienes inclinaron la balanza y sellaron el resultado 44-57 a su favor.

Tras dicho marcador, las argentinas de Chubut enfrentarán mañana en la final de la categoría a las ya mencionadas finalistas de Los Ríos en el Gimnasio Casa del Deporte de la Universidad de Concepción a partir de las 15:00 horas.

URL Corta: http://rbb.cl/f4f3

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15