¿encontraste un error?
avísanos

Berdych y Radwanska pasan a la siguiente ronda de Wimbledon bajo la lluvia

berdich
Publicado por

El checo Tomas Berdych, 9º tenista del mundo, se clasificó este miércoles para la segunda ronda de Wimbledon tras superar al croata Ivan Dodig (74º) por (7-6 (7/5), 5-7, 6-1, 7-6 (7/2)) en un duelo marcado por la lluvia presente durante todo el día en el torneo londinense.

El duelo había sido interrumpido por la lluvia el martes a mediodía, cuando el checo dominaba 4-1 en el cuarto set.

Los partidos en las pistas exteriores comenzaron este miércoles con una hora de retraso a causa de las adversas condiciones climáticas.

Berdych se medirá con el alemán Benjamin Becker en la siguiente ronda.

La tenista polaca Agnieszka Radwanska, N.3 del mundo,avanzó este miércoles en el cuadro femenino luego de vencer a la ucraniana Kateryna Kozlova (97ª) por la vía rápida (6-2, 6-1) en apenas una hora bajo el techo retráctil de la pista Central.

El partido se disputa a cubierta debido a las adversas condiciones climáticas que perturban el torneo londinense desde el martes.

En principio el partido estaba programado para el martes.

Radwanska, finalista en 2012 y otras dos veces semifinalista (2013, 2015), se enfrentará en la siguiente ronda a la ganadora del duelo entre la italiana Karin Knapp o la croata Ana Konjuh.

URL Corta: http://rbb.cl/eexf

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton73210523
4 U. de Concepción7421147-3
5 O’Higgins63201734
6 Huachipato63201541
7 Audax Italiano63201440
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Santiago Wanderers32101312
10 Unión Española3310257-2
11 Universidad de Chile3310224-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15