¿encontraste un error?
avísanos

Team Chile Paralímpico recibe cupo en atletismo y llega a 14 clasificados a Rio 2016

FRANCISCO LONGA/AGENCIAUNO
Publicado por

El Team Chile Paralímpico sumó este jueves a su decimocuarto clasificado a Rio 2016, luego que el Comité Paralímpico Internacional le entregara a Chile un cupo numérico en atletismo femenino.

Entre la mediofondista Paula Guzmán y la velocista Amanda Cerna -ambas con marca A lograda en el proceso clasificatorio- saldrá la atleta que se incorporará al equipo nacional que con esto duplicó el número de seleccionados que Chile presentó en los pasados Juegos Paralímpicos de Londres 2012.

Guzmán, en la clase T-12 (ceguera parcial), impuso un tiempo de 5:33.44 en los 1.500 metros; mientras Cerna, en la clase T47, logró un registro de 1.01.88 en los 400 metros.

La decisión sobre quien ocupará el cupo la tomarán la Comisión Técnica del Comité Paralímpico de Chile y la Unidad Técnica Metodológica del IND, entidades que se reunirán en los próximos días para definir el caso.

A falta de 69 días para el inicio de los Juegos Paralímpicos de Rio 2016, Chile suma 14 atletas clasificados. Al cupo de atletismo femenino se suman los fondistas Cristian Valenzuela y Margarita Faúndez, los tenimesistas Matías Pino y Cristian Dettoni, los pesistas Juan Carlos Garrido, Jorge Carinao y María Antonieta Ortíz, los nadadores Valentina Muñoz y Alberto Abarza, los tenistas Francisca Mardones, Macarena Cabrillana y Robinson Méndez y la canoísta Katherine Wollermann.

URL Corta: http://rbb.cl/ef8l

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15