¿encontraste un error?
avísanos

Guillermo Satt se coronó campeón de las clasificatorias del Punta de Lobos Challenge

Contexto / Rodrigo Villalon/ Agencia UNO
Publicado por

El pentacampeón nacional de surf, Guillermo Satt, se adjudicó los Triales del “Punta de Lobos Challenge”, lo que le permitirá ingresar a la primera fecha del Big Wave Tour que se realizará durante los próximos días en Chile.

Pese a ser el más joven de la competencia, con 23 años de edad, el ariqueño ganó el torneo clasificatorio tras superar en la final a los experimentados Rafael Tapia, Guillermo Leoni, Federico Mekis, Ignacio Navarro y Fernando Zegers.

Fueron 28 los competidores que pelearon los 3 cupos disponibles para ingresar al Punta de Lobos Challenge, la primera parada del Big Wave Tour que se realizará durante los próximos días en nuestro país.

Satt finalmente alcanzó el primer lugar de esta prueba, superando a corredores de mucho más experiencia.

Este año me sentí más confiado. El año pasado me tocó ‘pagar’, no lo pasé muy bien, rompí tabla y tuve que competir con una prestada”, señaló el joven rider, quien acotó que “hoy me sentí mucho mejor, al final me puse una ola perfecta, creo que debe haber sido clave para ganar”.

URL Corta: http://rbb.cl/edba

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Universidad de Chile4411224-2
10 Deportes Temuco4411258-3
11 Santiago Wanderers32101312
12 Unión Española3310257-2
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261975725214
5 Magallanes261868422184
6 Deportes La Serena261875622220
7 Coquimbo Unido261875620200
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Puerto Montt222041061316-3
10 Deportes Iberia22195772731-4
11 Unión San Felipe211856720191
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15