¿encontraste un error?
avísanos

Dean Ambrose encabeza el ‘equipo’ Smackdown tras el Draft 2016 de la WWE

WWE
Publicado por

Gran expectación había ayer en el escenario del DCU Center de Worcester y en todos los fanáticos del mundo wrestling. Después de cinco años, la WWE volvió a separar sus marcas, entre Raw y SmackDown, por lo que ahora los luchadores sólo podrán pelear con oponentes de su respectivas división.

El histórico Draft 2016 se realizó en medio del primer WWE SmackDown Live, en lo que fue el estreno del show azul en la noche del martes (ya no se emitirá los jueves). El evento trasmitido a través de la plataforma USA Network constó de once rounds (los últimos cinco se anunciaron en WWE Draft Center Live), donde se llevaron a cabo también diversos combates, todos bajo la atenta mirada de los comisionados de Raw, Stephanie McMahon y Mick Foley; y los de SmackDown, Shane McMahon y Daniel Bryan, quienes tenían la misión de elegir a los luchadores para sus marcas.

En una de las peleas, Dean Ambrose retuvo el título mundial de peso pesado de la WWE tras vencer a Seth Rollins con su tradicional ‘Dirty Deeds’. El ‘Arquitecto’ retó -nuevamente- al ‘Lunático’, tras su frustrado intento de derrotarlo en la noche anterior en Monday Night Raw, donde en primer lugar los jueces lo otorgaron como ganador, pero finalmente se decretó un empate.

Cabe señalar que el ‘Triple Threat Match’ del próximo domingo entre Ambrose, Rollins y Reigns por el título de la WWE en Battleground 2016 sigue en pie, pese a que los luchadores quedaron en distintas marcas.

Consignar, además, que está en discusión que la realización de eventos especiales (definidos con anterioridad al Draft) será por marcas o por la empresa unida.

A continuación revisa cómo quedó la división de marcas, donde ingresaron también algunos luchadores de NXT

Raw:

Seth Rollins, Charlotte (Campeona Femenina), Finn Balor, Roman Reigns, Brock Lesnar, The New Day (Campeones por parejas), Sami Zayn, Sasha Banks, Chris Jericho, Rusev con Lana (Campeon de los Estados Unidos), Kevin Owens, Enzo & Big Cass, Big Show, Nia Jax, Luke Gallows & Karl Anderson, Neville, Cesaro, Sheamus, The Golden Truth, Titus O’Neil, Paige, Darren Young con Bob Backlund, Sin Cara, Jack Swagger, The Dudley Boyz, Mark Henry, Summer Rae, Braun Strowman, Bo Dallas, Shining Star, Alicia Fox, Dana Brooke, Curtis Axel.

Smackdown

Dean Ambrose (Campeon de la WWE), AJ Styles, John Cena, Randy Orton, Bray Wyatt, Becky Lynch. The Miz con Maryse (Campeón Intercontinental), Baron Corbin, The American Alpha, Natalya, Dolph Ziggler, Alberto del Rio, The Usos, Kane, Kalisto, Naomi, The Ascencion, Zack Ryder, Apollo Crews, Alexa Bliss, Breezango, Eva Marie, The VaudeVillians, Erick Rowan, Mojo Rawley, Carmella.

Observa también la pelea entre Ambrose y Rollins

URL Corta: http://rbb.cl/ej59

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302279627243
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Deportes Iberia252367103440-6
13 Ñublense232241172125-4
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz45241365583325
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido282477102530-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15