¿encontraste un error?
avísanos

Dean Ambrose encabeza el ‘equipo’ Smackdown tras el Draft 2016 de la WWE

WWE
Publicado por

Gran expectación había ayer en el escenario del DCU Center de Worcester y en todos los fanáticos del mundo wrestling. Después de cinco años, la WWE volvió a separar sus marcas, entre Raw y SmackDown, por lo que ahora los luchadores sólo podrán pelear con oponentes de su respectivas división.

El histórico Draft 2016 se realizó en medio del primer WWE SmackDown Live, en lo que fue el estreno del show azul en la noche del martes (ya no se emitirá los jueves). El evento trasmitido a través de la plataforma USA Network constó de once rounds (los últimos cinco se anunciaron en WWE Draft Center Live), donde se llevaron a cabo también diversos combates, todos bajo la atenta mirada de los comisionados de Raw, Stephanie McMahon y Mick Foley; y los de SmackDown, Shane McMahon y Daniel Bryan, quienes tenían la misión de elegir a los luchadores para sus marcas.

En una de las peleas, Dean Ambrose retuvo el título mundial de peso pesado de la WWE tras vencer a Seth Rollins con su tradicional ‘Dirty Deeds’. El ‘Arquitecto’ retó -nuevamente- al ‘Lunático’, tras su frustrado intento de derrotarlo en la noche anterior en Monday Night Raw, donde en primer lugar los jueces lo otorgaron como ganador, pero finalmente se decretó un empate.

Cabe señalar que el ‘Triple Threat Match’ del próximo domingo entre Ambrose, Rollins y Reigns por el título de la WWE en Battleground 2016 sigue en pie, pese a que los luchadores quedaron en distintas marcas.

Consignar, además, que está en discusión que la realización de eventos especiales (definidos con anterioridad al Draft) será por marcas o por la empresa unida.

A continuación revisa cómo quedó la división de marcas, donde ingresaron también algunos luchadores de NXT

Raw:

Seth Rollins, Charlotte (Campeona Femenina), Finn Balor, Roman Reigns, Brock Lesnar, The New Day (Campeones por parejas), Sami Zayn, Sasha Banks, Chris Jericho, Rusev con Lana (Campeon de los Estados Unidos), Kevin Owens, Enzo & Big Cass, Big Show, Nia Jax, Luke Gallows & Karl Anderson, Neville, Cesaro, Sheamus, The Golden Truth, Titus O’Neil, Paige, Darren Young con Bob Backlund, Sin Cara, Jack Swagger, The Dudley Boyz, Mark Henry, Summer Rae, Braun Strowman, Bo Dallas, Shining Star, Alicia Fox, Dana Brooke, Curtis Axel.

Smackdown

Dean Ambrose (Campeon de la WWE), AJ Styles, John Cena, Randy Orton, Bray Wyatt, Becky Lynch. The Miz con Maryse (Campeón Intercontinental), Baron Corbin, The American Alpha, Natalya, Dolph Ziggler, Alberto del Rio, The Usos, Kane, Kalisto, Naomi, The Ascencion, Zack Ryder, Apollo Crews, Alexa Bliss, Breezango, Eva Marie, The VaudeVillians, Erick Rowan, Mojo Rawley, Carmella.

Observa también la pelea entre Ambrose y Rollins

URL Corta: http://rbb.cl/ej59

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Huachipato181546524240
10 Santiago Wanderers18155371320-7
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Cobresal16154471421-7
13 Deportes Antofagasta16144461422-8
14 Everton15143652225-3
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15