Así se juega: El calendario de la selección chilena en la Copa América Centenario

Publicado por

Este domingo se realizó el sorteo de la Copa América Centenario 2016, que se desarrollará entre el 3 y el 26 de junio en Estados Unidos.

En la ceremonia desarrollada en el Hammerstein Ballroom de Nueva York, se determinó que la selección chilena de fútbol integre el Grupo D, junto a sus similares de Argentina, Panamá y Bolivia.

Lee también | Rumbo a Estados Unidos: La Roja conoció a sus rivales en esta Copa América Centenario

De paso, se definió el camino de ‘La Roja’ en la fase de grupos del torneo, que quedó de la siguiente manera:

Fixture

Fase de Grupos

Grupo D:
6 de junio: Panamá vs. Bolivia, Estadio Citrus Bowl, Orlando
6 de junio: Argentina vs. Chile, Estadio Levi’s, San Francisco (23:00 horas de nuestro país)
10 de junio: Chile vs. Bolivia, Estadio Gillete, Foxborough-Boston (20:00 horas de nuestro país)
10 de junio: Argentina vs. Panamá, Estadio Soldier Field, Chicago
14 de junio: Chile vs. Panamá, Estadio Lincoln Financial Field, Filadelfia (21:00 horas de nuestro país)
14 de junio: Argentina vs. Bolivia, Estadio CenturyLink Field, Seattle


El resto de los grupos están conformados de la siguiente forma

Grupo A:

3 de junio: Estados Unidos vs. Colombia, Estadio Levi’s, San Francisco
4 de junio: Costa Rica vs. Paraguay, Estadio Citrus Bowl, Orlando
7 de junio: Estados Unidos vs. Costa Rica, Estadio Soldier Field, Chicago
7 de junio: Colombia vs. Paraguay, Estadio Rose Bowl, Pasadena-Los Ángeles
11 de junio: Estados Unidos vs. Paraguay, Estadio Lincoln Financial Field, Filadelfia
11 de junio: Colombia vs. Costa Rica, Estadio NRG, Houston

Grupo B:

4 de junio: Haití vs. Perú, Estadio CenturyLink Field, Seattle
4 de junio: Brasil vs. Ecuador, Estadio Rose Bowl, Pasadena-Los Ángeles
8 de junio: Brasil vs. Haití, Estadio Citrus Bowl, Orlando
8 de junio: Ecuador vs. Perú, Estadio University of Phoenix, Phoenix
12 de junio: Ecuador vs. Haití, Estadio MetLife, East Rutherford-Nueva York
12 de junio: Brasil vs. Perú, Estadio Gillete, Foxborough-Boston

Grupo C:

5 de junio: Jamaica vs. Venezuela, Estadio Soldier Field, Chicago
5 de junio: México vs. Uruguay, Estadio University of Phoenix, Phoenix
9 de junio: México vs. Jamaica, Estadio Rose Bowl, Pasadena-Los Ángeles
9 de junio: Uruguay vs. Venezuela, Estadio Lincoln Financial Field, Filadelfia
13 de junio: México vs. Venezuela, Estadio NRG, Houston
13 de junio: Uruguay vs. Jamaica, Estadio Levi’s, San Francisco


Quienes avancen desde las zonas, se organizarán de la siguiente manera

Cuartos de final:

16 de junio: (25) A1 vs. B2, Estadio CenturyLink Field, Seattle
17 de junio: (26) B1 vs A2, Estadio MetLife, East Rutherford-Nueva York
18 de junio: (27) D1 vs. C2, Estadio Foxborough-Boston
18 de junio: (28) C1 vs D2, Estadio Levi’s, San Francisco

Semifinales:

21 de junio: (29) Ganador 25 vs. Ganador 27, Estadio NRG, Houston
22 de junio: (30) Ganador 26 vs. Ganador 28, Estadio Soldier Field, Chicago


Tercer lugar:

25 de junio: Perdedor 29 vs Perdedor 30, Estadio University of Phoenix, Phoenix

Final:

26 de junio: Ganador 29 vs. Ganador 30, Estadio MetLife, East Rutherford-Nueva York

  • URL Corta: http://rbb.cl/e9b2

Tendencias Ahora

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)