temas del día

Artes y Cultura


Con 75 espectáculos y un inédito aterrizaje en Rapa Nui vuelve Santiago a Mil

Santiago a Mil 2017
Publicado por
Envíanos tu corrección

América, Europa, Asia, Oceanía y África; países que visitan el festival por primera vez, como Haití, República Democrática del Congo, Palestina, Senegal, Siria, Líbano y Hungría; y una parrilla cargada de teatro, pero también de música, danza, performance, circo, instalación, recorridos por la ciudad y artes visuales. Estos serán los ingredientes del Festival Santiago a Mil 2017, que se tomará las salas y calles de Santiago entre el 3 y el 22 de enero.

Sin fronteras es el eslogan del evento cultural que, en su 24° versión, regresará recargado con 75 espectáculos de sala y calle -39 nacionales y 36 internacionales-, siete estrenos y un puñado de reposiciones. “Lo llamamos Sin fronteras porque es parte de lo que observamos en nuestra ciudad, que se ha poblado de migrantes. Además, porque nos visitarán países cuyas artes escénicas no son tan cercanas para el público local y también hace alusión a que no existen fronteras entre las artes escénicas”, explica Carmen Romero, directora ejecutiva del Festival Internacional Santiago a Mil.

Thomas Ostermeier, Matthias Langhoff, Angelin Preljocaj, Wim Vandekeybus, Jérôme Bel, Sidi Larbi Cherkaoui, Rocío Molina, Inti-Illimani Histórico y Kid Koala son algunos de los grandes nombres de las artes escénicas provenientes de Alemania, Francia, Estados Unidos, Reino Unido, Bélgica, España, Canadá y Chile que llegarán al festival.

En teatro, por ejemplo, destaca el director alemán Thomas Ostermeier, con dos montajes aplaudidos internacionalmente: El matrimonio de María Braun y Un enemigo del pueblo. En danza, en tanto, estarán Angelin Preljocaj, Wim Vandekeybus, Jérôme Bel, Sidi Larbi Cherkaoui y Rocío Molina, mientras que en la oferta musical estará compuesta por el DJ Kid Koala, la cubana Daymé Arocena e Inti-Illimani Histórico, que inaugurará el festival con 50 anni (50 años), un homenaje a Italia durante los 15 años de exilio del grupo, con dirección musical de Massimiliano Stefanelli (Italia), y con los músicos invitados Giovanni Mauriello (Italia) y Pancho Amat (Cuba).

Y si de estrenos chilenos en sala se trata, en enero llegarán a las tablas Guillermo Calderón, con Mateluna y Cristian Plana, con Un tram che si chiama Desiderio (Un tranvía llamado deseo), una adaptación del clásico estadounidense. En calle, la tónica serán los recorridos por la ciudad con Historias de barrio -de Teatro del Sonido- una coproducción de Martín Erazo y Cristóbal Carvajal donde el espectador escuchará con audífonos narraciones de barrios emblemáticos de Santiago, mientras los recorre en bicicleta; y App/Recuerdos, de Rimini Protokoll y Sonido-Ciudad, un recorrido sonoro por la historia no oficial de la dictadura en Santiago.

De forma inédita, el festival recibirá piezas de música y danza de Rapa Nui, y Santiago a Mil también aterrizará en la isla, con Yorick y Ceremonia-performance Mau Mapuche. Además, se rendirá homenaje a Verónica García Huidobro, académica de la Universidad Católica, por su trabajo en pedagogía teatral y su aporte en la introducción del teatro en la sala de clase.

Alejandra Garcés, encargada de Asuntos Corporativos de BHP Billiton, operada por Minera escondida, destaca la alianza que mantiene la empresa con el Festival Santiago a Mil: “En 2017, Minera Escondida cumplirá 17 años apoyando la realización de uno de los festivales de artes escénicas más importantes de Latinoamérica, que se tomará Santiago durante enero. Para Minera Escondida es importante también la descentralización del teatro, la danza y la música, y esta alianza hace posible realizar las extensiones de Antofagasta, con San Pedro y Mejillones, e Iquique, con Alto Hospicio”.

Las comunas de San Pedro, Mejillones e Iquique recibirán al espectáculo El color del Tiempo, de la compañía francesa Artonik, encargada de la apertura del festival Fira Tárrega este año, entre otros espectáculos. Antofagasta, en tanto, recibirá a Nufonia, un espectáculo internacional que tendrá una versión en teatro y otra en la playa.

El barrio latinoamericano

Una versión de la obra Las analfabetas -galardona con el Premio Altazor 2011– dirigida por Paulina García y protagonizada por actrices mexicanas de la serie Narcos, es otra de las cartas del festival a nivel latinoamericano.

La delegación argentina la integran Lola Arias, quien vuelve con Campo minado, un montaje que reúne veteranos argentinos e ingleses de la guerra de las Malvinas para explorar lo que quedó en sus cabezas 34 años más tarde, en un set de filmación convertido en máquina del tiempo. También Mauricio Kartun, con Terrenal, pequeño misterio ácrata, una versión conurbana del mito bíblico de Caín y Abel; y Ciro Zorzoli, con la obra Tarascones.

Proveniente de Perú es Cartas de Chimbote, del director Yuyachkani, un montaje sobre la vida de José María Arguedas, uno de los más relevantes escritores e indigenistas de América Latina.

La selección nacional

El jurado evaluador compuesto por 21 miembros provenientes del teatro, la danza y las ciudades de Antofagasta, Concepción y Valparaíso, vieron 158 obras. De ese total se escogió una nómina donde hay predominio de la dramaturgia nacional, con presencia de escritores de teatro reconocidos Ramón Griffero y Alejandro Sieveking. Dentro de las nuevas generaciones figuran Manuela Infante, Marco Layera y Paula González, entre otros.

En danza, la selección del jurado reunió montajes para espacio públicos y sala.

Laboratorio Escénico y Platea

Artistas, estudiantes y público de las regiones Metropolitana, Tarapacá y Antofagasta podrán participar de las actividades de Laboratorio Escénico, dependiente del área de Educación y Comunidad de Fundación Teatro a Mil. En su cuarta versión, la línea de formación tendrá tres ejes: escuela -talleres artísticos y clases magistrales-, foro -conversaciones y diálogos con el público- y Pequeñas Audiencias, un programa de acercamiento al teatro a niños entre 7 y 12 años. Todas las actividades serán gratuitas previa inscripción.

Además, los artistas podrán ser parte de Platea 17, una vitrina para la internacionalización del teatro chileno y latinoamericano.

Abono y entradas

Hoy jueves 29 de septiembre comienza la venta de entradas para toda la programación en Boletería Teatral de Costanera Center, Centro GAM y www.fundacionteatroamil.cl. Además, hasta el 30 de septiembre se realizará la venta del abono en blanco para Santiago a Mil 2017, que permite acceder a los precios más convenientes del festival. ¿Cómo funciona? Al comprar un abono se obtiene una bonificación de 50% de su valor, es decir, permitirá duplicar la capacidad de compra y se podrá canjear por entradas en las mejores ubicaciones de cualquier espectáculo, antes del 30 de noviembre.

La venta se realizará en Boletería Teatral Costanera Center, en www.daleticket.cl y www.fundacionteatroamil.cl, sin cargo por servicio en las plataformas on line.

El canje será de manera presencial en Boletería Teatral y en Centro GAM a partir del 29 de septiembre y se podrá acceder a las mejores ubicaciones de cualquier espectáculo. Después del 30 de noviembre el canje será de acuerdo a la disponibilidad de las salas.

ESPECTÁCULOS NACIONALES

SELECCIÓN JURADO 2017

1. Por Sospecha | Dramaturgia: Luis Rivano | Dirección: Ángel Lattus | Teatro regional (Antofagasta)
2. Error | Compañía: Teatro La Peste | Dirección: Danilo Llanos | Teatro regional (Valparaíso)
3. La flor al paso | Dirección: Rodrigo Pérez | Dramaturgia: LeylaSelman | Teatro regional (Concepción)
4. Revolución | Dirección: María Betania González | Danza/performance
5. Suite para un Cuerpo y su Memoria | Dirección e intérprete: Georgia del Campo | Compañía: SiniestraDanza | Danza
6. TRANSMISOR – radiovisual| Dirección: María José Siebald Morgan | Danza e instalación multimedia performática
7. 99- La Morgue | Dirección y dramaturgia: Ramón Griffero | Teatro
8. Cordillera | Compañía La Tanto Tanto | Dirección: Francisca Maldonado y Felipe Carmona | Teatro
9. Demonios | Dramaturgia: Lars Norén | Dirección: Marcos Guzmán | Teatro
10. Donde viven los bárbaros | De Pablo Manzi | Dirección Pablo Manzi, Andreina Olivari | Teatro
11. El corazón del gigante egoísta | Dramaturgia: Manuela Infante | Dirección: Juan Pablo Peragallo | Teatro familiar
12. El pago de Chile | Dramaturgia: Florencia Martínez | Dirección: Soledad Cruz | Teatro
13. El pelícano | Compañía: Teatro del Terror | Dramaturgia: August Strindberg | Dirección: Javier Ibarra Letelier | Teatro
14. La dictadura de lo cool | Compañía: La Re-sentida | Dirección: Marco Layera | Teatro
15. La Victoria | Dramaturgia: Gerardo Oettinger | Dirección: Teatro Síntoma | Teatro
16. Likán, sabiduría de un bebé | Compañía: Música-Teatro Veleta | Dirección y dramaturgia: Gala Fernández | Teatro familiar
17. Ñuke | Dirección: Paula González | Dramaturgo: David Arancibia Urzúa | Teatro
18. Parecido a la felicidad | Dramaturgia: Alejandro Sieveking | Dirección: Francisco Albornoz | Teatro
19. Perfoconferencia: Shakespeare, nuestro contemporáneo | Compañía: Shakespeare & Co | Dirección: Claudia Echenique | Teatro y conferencia
20. Pinochet, la obra censurada en la dictadura | Compañía: Perro Muerto | Dramaturgia: Rolando Vargas | Dirección: Sebastián Squella | Teatro
21. Pulmones | Dramaturgia: Duncan Macmillan | Dirección: Álvaro Viguera | Teatro
22. Realismo | Dirección y dramaturgia: Manuela Infante | Compañía: Teatro de Chile | Teatro
23. Travesía | Dirección y dramaturgia: Tamara Ferreira | Teatro
24. Xuárez | Dramaturgia: Luis Barrales | Dirección Manuela Infante | Teatro

ESTRENOS
25. Mateluna | Dramaturgo y director: Guillermo Calderón | Alemania – Chile | Teatro
26. La Violeta de San Carlos | De Emilia Noguera | Dirección: Héctor Noguera | Teatro musical
27. Historias de barrio | De Martín Erazo y Cristóbal Carvajal | Compañía: Teatro del Sonido | Intervención urbana en bicicleta

REPOSICIONES
28. Tito Andrónico | De William Shakespeare | Dirección: Horacio Videla | Compañía: Teatro Onirus | Teatro callejero
29. O’Higgins, un hombre en pedazos | Compañía: Tryo Teatro Banda | Dramaturgia: Andrés Kalawski y Ricardo Larraín | Dirección: María Izquierdo | Teatro musical
30. La expulsión de los jesuitas | Compañía: Tryo Teatro Banda | Chile
31. Feos | De Guillermo Calderón| Dirección: Aline Kuppenheim | Teatro de marionetas
32. 31 minutos: Romeo y Julieta (Coproducción) | De 31 minutos (Álvaro Díaz y Pedro Peirano) | Teatro de marionetas
33. Sueño de una noche de verano (Coproducción) | De Héctor Noguera | Versión de Luis Guillermo Villalobos y Manuel Sánchez | Teatro
34. Yorick, la historia de Hamlet | Dirección: Simón Reyes | Teatro

MÚSICA
35. Inti-Illimani Histórico, 50 años | Banda: Inti-Illimani Histórico | Invitados especiales: Giovanni Mauriello, Pancho Amat y Massimiliano Stefanelli | Música

RAPA NUI, 1ª VEZ EN SANTIAGO A MIL
36. Maori Tupuna| De Maori Tupuna | Música y danza
37. Amahiro | De Mario “ama” Tuki | Música

ESPECTÁCULOS INTERNACIONALES

GRANDES ESPECTÁCULOS
1. Blanche Neige (Blancanieves) | Coreógrafo: Angelin Preljocaj | Compañía: Ballet Preljocaj | Francia | Danza
2. Gala | Director: Jérôme Bel | Francia | Danza
3. Sutra | Coreógrafo: Sidi Larbi Cherkaoui | Reino Unido | Danza
4. Die Ehe Der Maria Braun (El matrimonio de María Braun) | Director: Thomas Ostermeier | De Rainer Werner Fassbinder | Compañía: Schaubühne am Halleschen Ufer | Alemania | Teatro
5. Ein Volksfeind (Un enemigo del pueblo) | Director: Thomas Ostermeier | De: HenrikIbsen | Compañía: Schaubühne am HalleschenUfer | Alemania | Teatro
6. AnIliad (Una Ilíada) | Directora: Lisa Peterson | De Homero | Compañía: Homer’s Coat | Estados Unidos | Teatro
7. Nufonia must fall| Director: K. K. Barrett | Autor: Kid Koala | Canadá | Música – Animación
8. Speak low if you speak love… | Coreógrafo: Wim Vandekeybus | Compañía: Última Vez | Bélgica | Danza y música
9. Danzaora y vinática | Compañía: Compañía Rocío Molina | España | Danza
10. Non solus | Compañía: Recirquel Company Budapest | Hungría | Circo contemporáneo
11. Le cargo | Coreógrafo e intérprete: Faustin Linyekula | Compañía: Studios Kabako | República Democrática del Congo | Danza
12. À un endroit du début (En un lugar del principio) | Intérprete: Germaine Acogny | Director: Mikaël Serre | Francia – Senegal | Danza
13. As Far As My Fingertips Take Me (Hasta donde me lleven mis dedos) | Autora y directora: Tania El Khoury | Líbano – Palestina | Audio
erformance
14. Death Comes Through The Eyes (La muerte a través de los ojos) | Directores: Omar Abi Azar y Maya Zbib | Líbano | Teatro
15. Another Place | De: Victoria Lupton y Doha Hassan | Palestina – Siria – Reino Unido | Audio performance / Recorrido
16. Frankenstein-Project | Director: Kornél Mundruczó | Dramaturga: Viktoria Petranyi | Hungría | Teatro
17. Ceremonia-performance MAU Mapuche (coproducción) | Coreógrafo: Lemi Ponifasio | Compañía: MAU Mapuche | Chile – Nueva Zelanda | Ceremonia / Performance

EL BARRIO LATINOAMERICANO
18. Las analfabetas | Directora: Paulina García | De Pablo Paredes | México | Teatro
19. El matrimonio Palavrakis | Directora: Laura Uribe | De Angélica Liddel | México | Teatro
20. Cuando todos pensaban que habíamos desaparecido | Director: Damián Cervantes | De Vaca 35 Teatro y Teatro La Rueda | México | Teatro
21. Daymé Arocena | Cuba | Música
22. Morir de amor, segundo acto inevitable: morir | Director: Jorge Hugo Marín | Compañía: La Maldita vanidad | Colombia | Teatro
23. La misión, recuerdo de una revolución | Director: Matthias Langhoff | De Heiner Müller | Compañías: Suorous (Francia) y Amassunu (Bolivia) | Bolivia | Teatro
24. Cartas de Chimbote | De Yuyachkani| Perú | Teatro
25. Rabiosa Melancolía | De Marianella Morena | Uruguay | Teatro musical
26. Campo minado | Directora y dramaturga: Lola Arias | Argentina | Teatro
27. Terrenal | Dirección y dramaturgia: Mauricio Kartun | Argentina | Teatro
28. Tarascones | Director: Ciro Zorzoli | Dramaturgo: Gonzalo Demaría | Argentina | Teatro
29. Paisajes imaginados | De Edouard Duval Carrie | Haití | Artes Visuales
30. Un tram che si chiama Desiderio | Director: Cristián Plana | De Tennessee Williams | Compañía: Teatro Stabile di Napoli | Italia – Chile | Teatro

*No incluye la totalidad de la programación de calle, que será lanzada de manera especial en diciembre.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados