temas del día

BBCL | Artes y Cultura


Envíanos tu corrección

Ex chica Rojo es nominada a los Grammy Latinos marcados por la partida de Juan Gabriel

Mon Laferte
Publicado por

Mon Laferte y  el cantante Alex Anwandter representarán a Chile tras ser nominados por primera vez a los Grammy Latinos. 

La ex chica Rojo fue considerada en dos categorías que incluyen mejor álbum de música alternativa y mejor nuevo artista, donde competirá con Anwandter. 

Recordemos que la artista, cuyo nombre real es Monserrat Bustamante, ha logrado tener una carrera importante en México, donde se ha convertido en una estrella de la música. Recientemente, se presentó en Chile donde agotó localidades.

En esta ocasión la ceremonia estará marcada por un homenaje a Juan Gabriel, cuya reciente muerte entristeció a Iberoamérica y quien fue nominado dos premios, una distinción que jamás recibió en vida y que de manera póstuma podría obtener con su álbum “Los Dúo 2”.

Las nominaciones son para los rubros Mejor Álbum del Año y Mejor Álbum Local Pop Tradicional 2016, en una producción que incluyó grabaciones a dúo con una constelación de estrellas del continente.

Postulado a los Grammy Latinos en siete ocasiones, el “Divo de Juárez” jamás logró hacerse del gramófono dorado que entrega la Academia Latina de Grabación, por su vasta creación musical. Aunque en 2009, la entidad lo nombró Persona del Año.

Demás candidatos

Este año el brasileño Djavan, los mexicanos Jesse & Joy y el colombiano Fonseca encabezaron la lista con cuatro nominaciones cada uno.

Djavan participa en las categorías a Grabación del Año, Álbum del Año, Mejor Álbum Cantautor y Mejor Canción en Lengua Portuguesa con “Vidas Pra Contar”. El alagoense de 67 años ya tiene en su haber un Grammy Latino, que consiguió con “Acelerou”, la mejor canción brasileña del año 2000.

Por su parte, los hermanos Jesse y Joy Huerta, que ya tienen cinco de estos premios en la mochila, le disputan al brasileño también las categoría de Mejor Grabación y Mejor Álbum, con “Ecos de Amor” y “Un Besito Más”, respectivamente. Aunque también buscan obtener la Mejor Canción y el Mejor Álbum Pop Contemporáneo.

 

Lista de los principales nominados

Grabación del Año

“Cuestión De Esperar”, Pepe Aguilar

“Se Puede Amar”, Pablo Alborán

“Me Faltarás”, Andrea Bocelli.

“Si Volveré”, Buika.

“Vidas Pra Contar”, Djavan.

“Duele El Corazón”, Enrique Iglesias featuring Wisin.

“Ecos De Amor”, Jesse & Joy

“Lado Derecho Del Corazón”, Laura Pausini.

“Iguales”, Diego Torres.

“La Bicicleta”, Carlos Vives & Shakira.

Álbum del Año

“Tour Terral Tres Noches En Las Ventas”, Pablo Alborán.

“Cinema (Edición En Español)”, Andrea Bocelli.

“Mil Ciudades”, Andrés Cepeda.

“Vidas Pra Contar”, Djavan.

“Conexión”, Fonseca.

“Los Dúo 2”, Juan Gabriel.

“Un Besito Más”, Jesse & Joy.

“¿Dónde están?”, José Lugo & Guasábara Combo.

“Buena Vida”, Diego Torres.

“Algo Sucede”, Julieta Venegas.

Canción del Año

“A Chama Verde”, John Finbury featuring Marcela Camargo.

“Bajo El Agua”, Manuel Medrano.

“Céu”, Celso Fonseca.

“Duele El Corazón”, Enrique Iglesias featuring Wisin.

“Ecos De Amor”, Jesse & Joy.

“En Esta No”, Sin Bandera.

“Es Como El Día”, Kevin Johansen + The Nada.

“Hermanos”, Fito Páez & Moska.

“La Bicicleta”, Carlos Vives & Shakira.

“La Tormenta”, Los Faulosos Cadillacs.

Mejor nuevo artista

Sophia Abrahão (Brasil)

Alex Anwandter (Chile)

The Chamanas (México)

Esteman (Colombia)

Joss Favela (Mexico)

Ile (Puerto Rico)

Mon Laferte (Chile)

Manuel Medrano (Colombia)

Morat (Colombia)

Ian Ramil (Brasil)

Mejor Álbum Local Pop Contemporáneo

“Tour Terral Tres Noches En Las Ventas”, Pablo Alborán.

“Un Besito Más”, Jesse & Joy.

“El Mundo Y Los Amantes Inocentes”, Pablo López.

“#Tumano”, Luciano Pereyra.

“Des/Amor”, Reik.

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

“Lleno De Vida”, Adrián.

“Cinema (Edición En Español)”, Andrea Bocelli.

“Mil Ciudades”, Andrés Cepeda.

“Los Dúo 2”, Juan Gabriel.

“Buena Vida”, Diego Torres”.

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

“Una En Un Millón”, Alexis y Fido.

“Cumbia Anthem”, El Dusty Featuring Happy Colors.

“Hasta Que Se Seque El Malecón”, Jacob Forever.

“Pra Todas Elas”, Tubarão Featuring Maneirinho e Anitta.

“Encantadora”, Yandel.

Mejor Álbum de Música Urbana

“Energía”, J Balvín.

“Luz”, El B.

“Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa”, Emicida.

“Visionary”, Farruko.

“Despierta”, Arianna Puello.

Mejor Álbum de Rock

“Y Lo Dejamos Venir”, Andrea Álvarez.

“Sexo Con Modelos”, Marilina Bertoldi.

“La Salvación de Solo y Juan”, Los Fabulosos Cadillacs.

“Biblia Ovni”, Massacre.

“Los Amigo”, Spinetta.

Mejor Álbum de Pop Rock

“8”, Caramelos De Cianuro.

“Universos Paralelos”, Jotdog.

“Buenaventura”, La Santa Cecilia.

“Meteoros”, Meteoros.

“Algo Sucede”, Julieta Venegas.

Mejor Canción de Rock

“Abismo”, Caramelos de Cianuro.

“Fantasma Soy”, Gustavo Cordera.

“La Tormenta”, Los Fabulosos Cadillacs.

“Nada Salvaje”, Eruca Sativa.

“Niña Dios”, Massacre.

Mejor Álbum de Música Alternativa

“Cambio De Piel”, Bebe.

“Caótica Belleza”, Esteman.

“L.H.O.N”, Illya Kuryaki & the Valderramas.

“Mon Laferte -Vol 1”, Mon Laferte.

“Amor Supremo”, Carla Morrison.

Mejor Álbum de Salsa

“35 Aniversario”, Grupo Niche.

“Intensamente India Con Canciones de Juan Gabriel”, India.

“¿Dónde están?”, José Lugo & Guasáraba Combo.

“Mi Ritmo Es Bueno”, Bobby Valentín.

“Tronco Viejo”, Johnny Ventura.

Mejor álbum de Música Norteña (Mexicana)

“Hecho a Mano”, Joss Favela.

“Highway”, Intocable.

“Tierra Mojada”, Los Ramones De Nuevo León.

“Desde El Azteca”, Los Tigres Del Norte.

“Tributo A Los Alegres de Terán”, Pesado.

Mejor Álbum Pop Contemporáneo En Lengua Portuguesa

“Tropix”, Céu.

“Troco Likes”, Tiago Lorc.

“Territorio Conquistado”, Larissa Luz.

“Mundo”, Mariza.

“Leve Embora”, Thiago Ramil.

Mejor Álbum de Samba/Pagode

“De Bem Com a Vida”, Martinho Da Vila.

“Noticias Dum Brasil 4”, Eduardo Gudin.

“Tem Mineira No Samba”, Corina Magalhães.

“Na Veia”, Roge & Arlindo Cruz.

“Sambas Para Mangueira”, Varios Artistas.

Mejor Álbum de Tango

“Gardel Sinfónico”, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín.

“Sax To Tango”, Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The University Of Southern Denmark Symphony Orchestra.

“Cuando Llora La Milonga”, Nicolás Ledesma y Su Orquesta.

“…Tangamente”, Omar Mollo.

“Carlos Gardel Original”, Leonardo Pastore.

  • URL Corta: http://rbb.cl/eugp
Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.

Destacados