temas del día

Artes y Cultura


Consejo Nacional de la Cultura reconoció a lo mejor del cine chileno en Concepción

Natalia Espina | CNCA
Publicado por
Envíanos tu corrección

El Consejo Nacional de la Cultura y las Artes reconoció a lo mejor del cine chileno en Concepción. La premiación, que se llevó a cabo en el Teatro de la Corporación Cultural de la Universidad de Concepción, convocó a importantes artistas nacionales.

Por primera vez se desarrolló en la región del Bío Bío la entrega de los Premios Pedro Sienna, que organiza el Consejo de la Cultura desde 2006.

La película “El Club” fue la gran ganadora, llevándose seis galardones de las once nominaciones en las que compitió, entre ellas Mejor Montaje, Mejor Interpretación Secundaria Femenina, Mejor Dirección y Mejor Guión.

Juan de Dios Larraín, productor de la cinta, destacó el desempeño del equipo que trabajó en la realización de “El Club”.

El alcalde Álvaro Ortiz señaló que esta premiación significa mucho para Concepción, ya que con este tipo de actividades, la ciudad vuelve a tomar protagonismo en el plano cultural.

La cinta “Las Niñas Quispe” también se llevó varios premios, como Mejor Maquillaje, Mejor Dirección de Arte y Mejor Interpretación Secundaria Masculina.

En la instancia se dio espacio para un emotivo homenaje al cineasta Ricardo Larraín, fallecido en marzo de este año a raíz de un cáncer linfático.

Ganadores Premios Pedro Sienna 2016:

1. MEJOR LARGOMETRAJE FICCIÓN
“El Club” de Pablo Larraín

2. MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
“Chicago Boys” de Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano

3.MEJOR DIRECCIÓN
Pablo Larraín por “El Club”

4.MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Inti Briones por “Las Niñas Quispe”

5.MEJOR MONTAJE
Sebastián Sepúlveda por “El Club”

6.MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Carlos Cabezas por “El Club”

7.MEJOR GUIÓN
Guillermo Calderón, Daniel Villalobos y Pablo Larraín por “El Club”

8.MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Cristián Mayorga por “Las Niñas Quispe”

9.MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
Catalina Saavedra por “La Mujer de Barro”

10.MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
Luis Gnecco por “El Bosque de Karadima”

11.MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA FEMENINA
Antonia Zegers por “El Club”

12.MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA MASCULINA
Alfredo Castro por “Las Niñas Quispe”

13.MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Francisca Román por “Santiago Violenta”

14.MEJOR MAQUILLAJE
Claudia Bruzzone por “Las Niñas Quispe”

15.MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“El Sapo” de Cristián Vidal y Patricio Vial

16. MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
“Locas Perdidas” de Ignacio Juricic

Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Natalia Espina | CNCA
Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados