temas del día

Cultura


Director nacional Pablo Larraín destaca en los premios Platino con seis nominaciones

Publicado por
Envíanos tu corrección

Después de que se confirmara su nominación en seis categorías, la cinta El Club del director nacional Pablo Larraín, parece ser la película con más posibilidades de llevarse una estatuilla en los premios Platino del Cine Iberoamericano que se celebrarán el próximo 24 de julio en Uruguay.

En dos actos simultáneos celebrados en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills y en el Mercedes Haus de Buenos Aires, se han dado a conocer los cinco finalistas de cada una de las categorías de la versión, sorprendiendo la gran presencia chilena que por primera vez logra 11 nominaciones nacionales.

En esta oportunidad, el filme de Larraín llega a la ceremonia de entrega como una de las realizaciones con más nominaciones, apareciendo en los apartados de Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Guión, Mejor Interpretación Masculina para Alfredo Castro, Mejor Interpretación Femenina para Antonia Zegers y Mejor Dirección de Fotografía.

Por su parte, La memoria del agua, de Matías Bize estará representada en la categoría de Mejor Interpretación Femenina con Elena Anaya y en Mejor Dirección de Fotografía.

A esto, se suma la también relevante presencia nacional en la categoría de Mejor Película Documental, en la que aparecen Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende; El botón de nácar, de Patricio Guzmán y La once, de Maite Alberdi.

La gala de la III Edición será conducida por la actriz, cantante y diseñadora uruguaya Natalia Oreiro y por el actor, director, guionista y productor español Santiago Segura. El espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por las principales cadenas de cada uno de los países.

En las próximas semanas se irán dando a conocer más detalles sobre la ceremonia de entrega, así como el ganador/a del Premio Platino de Honor del Cine Iberoamericano, que en pasadas ediciones se hicieron merecedores Antonio Banderas y Sonia Braga.

A continuación mira las nominaciones finales por categoría:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

- El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra.
- El clan, de Pablo Trapero.
- El club, de Pablo Larraín.
- Ixcanul, de Jayro Bustamante.
- Truman, de Cesc Gay.

Mejor Dirección

- Alonso Ruizpalacios, por Güeros.
- Cesc Gay, por Truman.
- Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.
- Pablo Larraín, por El club.
- Pablo Trapero, por El clan.

Mejor Interpretación Masculina

- Alfredo Castro, por El club.
- Damián Alcázar, por Magallanes.
- Guillermo Francella, por El clan.
- Javier Cámara, por Truman.
- Ricardo Darín, por Truman.

Mejor Interpretación Femenina

- Antonia Zegers, por El club.
- Dolores Fonzi, por Paulina.
- Elena Anaya, por La memoria del agua.
- Inma Cuesta, por La novia.
- Penélope Cruz, por Ma Ma.

Mejor Música Original

- Alberto Iglesias, por Ma Ma.
- Federico Jusid, por Magallanes.
- Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.
- Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente.
- Pascual Reyes, por Ixcanul.

Mejor Película de Animación

- Atrapa la bandera, de Enrique Gato.
- Don Gato 2: El inicio de la pandilla, de Andrés Couturier.
- El americano, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel.
- El secreto de Amila, de Gorka Vázquez.
- Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio
Alatriste.

Mejor Película Documental

- Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende.
- Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano.
- El botón de nácar, de Patricio Guzmán.
- La once, de Maite Alberdi.
- The Propaganda Game, de Álvaro Longoria.

Mejor Guión

- Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman.
- Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.
- Jayro Bustamante, por Ixcanul.
- Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club.
- Salvador del Solar, por Magallanes.

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

- 600 Millas, de Gabriel Ripstein.
- El desconocido, de Dani de la Torre.
- El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.
- Ixcanul, de Jayro Bustamante.
- Magallanes, de Salvador del Solar.

Mejor Dirección de Montaje

- César Díaz, por Ixcanul.
- Eric Williams, por Magallanes.
- Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente.
- Jorge Coira, por El desconocido.
- Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.

Mejor Dirección de Arte

- Angélica Perea, por El abrazo de la serpiente.
- Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
- Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia.
- Pilar Peredo, por Ixcanul.
- Sebastián Orgambide, por El clan.

Mejor Dirección de Fotografía

- Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.
- David Gallego, por El abrazo de la serpiente.
- Luis Armando Arteaga, por Ixcanul.
- Miguel Ángel Amoedo, por La novia.
- Sergio Armstrong, por El club.

Mejor Dirección de Sonido

- Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente.
- David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido.
- Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul.
- Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.
- Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El clan

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados