¿encontraste un error?
avísanos

Djokovic, Nadal y Serena inician este martes su participación en Roland Garros

ARCHIVO
Publicado por

Los grandes favoritos para el triunfo en Roland Garros, el serbio Novak Djokovic y el español Rafael Nadal en el cuadro masculino y la estadounidense Serena Williams en el femenino iniciarán este martes su andadura en el torneo parisino.

Djokovic comenzará en la pista central Philippe Chatrier en segundo turno ante el taiwanés Lu Yen-Hsun, y Serena cerrará el programa en la court principal ante la eslovaca Magdalena Rybarikova.

Nadal, por su parte, iniciará el camino hacia su 10º Roland Garros en la pista Suzanne Lenglen ante el australiano Sam Groth.

Programa de la jornada del martes en Roland Garros

Court Philippe Chatrier

Angelique Kerber (GER/N.3) – Kiki Bertens (NED)

Radek Stepanek (CZE) – Andy Murray (GBR/N.2) por acabar (6-3, 6-3, 0-6, 2-4)

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Lu Yen-Hsun (TPE)

Jan-Lennard Struff (GER) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.6)

Serena Williams (USA/N.1) – Magdalena Rybarikova (SVK)

Court Suzanne-Lenglen

Francesca Schiavone (ITA) – Kristina Mladenovic (FRA/N.26)

Rafael Nadal (ESP/N.4) – Sam Groth (AUS)

Oceane Dodin (FRA) – Ana Ivanovic (SRB/N.14)

David Ferrer (ESP/N.11) – Evgeny Donskoy (RUS)

Court 1

Vasek Pospisil (CAN) – Tomas Berdych (CZE/N.7)

Lucas Pouille (FRA/N.29) – Julien Benneteau (FRA) por acabar (6-3, 4-6, 6-4)

Venus Williams (USA/N.9) v Anett Kontaveit (EST)

Karin Knapp (ITA) – Victoria Azarenka (BLR/N.5)

David Goffin (BEL/N.12) – Gregoire Barrere (FRA)

Court 2

Íñigo Cervantes (ESP) – Dominic Thiem (AUT/N.13), 2º turno

Court 3

Paul-Henri Mathieu (FRA) – Santiago Giraldo (COL), 3er turno

Court 4

Pablo Cuevas (URU/N.25) – Tobias Kamke (GER), 2º turno

Marcel Granollers (ESP) – Fabio Fognini (ITA/N.32), 3er turno

Court 5

Silvia Soler (ESP) – Timea Bacsinzsky (SUI/N.8), 2º turno

Paolo Lorenzi (ITA) – Carlos Berlocq (ARG), 4º turno

Court 6

Carla Suárez (ESP/N.12) – Katerina Siniakova (CZE), 1er turno

Court 8

Thomas Fabbiano (ITA) – Feliciano López (ESP/N.21), 2º turno

Dmitry Tursunov (RUS) – Roberto Bautista Agut (ESP/N.14), 3er turno

Mónica Puig (PUR) – Olga Govortsova (BLR), 4º turno

Court 13

Víctor Estrella (DOM)- Ilya Marchenko (UKR), 1er turno

Thiemo De Bakker (NED)- Guilllermo García López (ESP), 2º turno

Court 14

Nicolás Almagro (ESP) – Philipp Kohlschreiber (GER/N.24), 3er turno

Court 15

Denis Istomin (UZB) – Juan Mónaco (ARG), 4º turno

Court 17

Facundo Bagnis (ARG) – Kenny De Schepper (FRA), 2º turno

Daria Gavrilova (AUS) – Mariana Duque Marino (COL), 3er turno

Court 18

Pablo Carreño (ESP) – Federico Delbonis (ARG/31), 2º turno

Teliana Pereira (BRA) – Krystina Pliscova (CZE), 4º turno

URL Corta: http://rbb.cl/e787

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP