¿encontraste un error?
avísanos

Chile debutará ante México en Panamericano masculino de balonmano

Archivo | AFP
Publicado por

El próximo 10 de junio arrancará en Buenos Aires, Argentina, el torneo Panamericano adulto masculino de balonmano.

En total 12 países lucharán para coronarse como el mejor, en un evento que entregará tres cupos a la Copa Mundial del 2017 en Francia.

Como se conoció a fines del mes pasado, La Roja formará parte del grupo ‘A’ de la cita deportiva, compartiendo con los dueños de casa, Groenlandia, Guatemala, Canadá y México.

En tanto en el ‘B’, encabezado por Brasil, estarán también Uruguay, Estados Unidos, Paraguay, Puerto Rico y Colombia.

Este martes la organización difundió el calendario de partidos del campeonato. En este sentido, hay que destacar que el representativo nacional debutará ante los ‘aztecas’ el sábado 11 de junio.

Al siguiente día los chilenos enfrentarán a Guatemala y el lunes harán lo propio frente a Groenlandia. Después, tras la jornada de descanso el martes, La Roja cerrará la fase grupal con Canadá y Argentina, miércoles y jueves, respectivamente.

Las semifinales se desarrollarán el 18 de junio y la gran final el 19.

URL Corta: http://rbb.cl/e4ft

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15