¿encontraste un error?
avísanos

Hoy comienza la Liguilla de la segunda rueda de la Primera B

Bernd Thissen | POOL | AFP
Publicado por

La desafiliación de Deportes Concepción del profesionalismo, tuvo varias implicancias en la Primera B. Y es que el cuadro penquista se había ganado en cancha la posibilidad del ascenso en la liguilla, enfrentando a Puerto Monnt, lo que finalmente no ocurrirá.

Es por ello, que ante la salida de Concepción, su lugar será ocupado por Deportes Iberia en la liguilla, elenco que tenía el mejor puntaje de los equipos que estaban fuera de la liguilla.

Con esto, el mini torneo quedó emparejado con los duelos Curicó Unido-Iberia y Deportes Puerto Montt-Rangers.

Cabe recordar que el ganador de la liguilla de la segunda rueda de la Primera B, se medirá ante Everton por el segundo ascenso a Primera División, acompañando al campeón, Deportes Temuco.

Programación liguilla ida

Sábado 30 de abril

16:00 | Municipal de Los Ángeles | Deportes Iberia – Curicó Unido.
18:00 | Estadio Fiscal de Talca | Rangers – Deportes Puerto Montt.

URL Corta: http://rbb.cl/e2dm

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15