¿encontraste un error?
avísanos

Definición por el título: así será la transmisión televisiva de última fecha del Clausura

ARCHIVO | Agencia UNO
Publicado por

La expectación crece. La decimoquinta fecha del torneo de Clausura se vivirá a partir de este viernes, en jornadas que tendrán a la definición por el título de campeón como principal aspecto a definir.

En ese contexto, se definió la forma en que el Canal del Fútbol transmitirá los distintos partidos de la fecha, especialmente los encuentros en que están involucrados O’Higgins, Universidad Católica y Colo Colo, a disputarse simultáneamente el sábado a las 16:00 horas.

De esta manera, el duelo entre los celestes y Universidad de Concepción será emitido por el CDF en su señal Premium; la UC ante Audax Italiano por HD y el ‘cacique‘ con Santiago Wanderers, por el Básico.

La programación es la siguiente

Viernes 29 de Abril

Huachipato vs U. de Chile | Estadio Huachipato – Cap. Acero | 18:30 horas | Señal: CDF Premium y HD

U. La Calera vs D. Iquique | Estadio Bicentenario Lucio Fariña | 18:30 horas | Señal: CDF Básico

S. Marcos de Arica vs Palestino | Estadio Carlos Dittborn | 21:00 horas | Señal: CDF Premium

D. Antofagasta vs San Luis | Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán | 21:00 horas | Señal: CDF Básico

U. Española vs Cobresal | Estadio Santa Laura – U. Sek | 21:00 horas | Señal: CDF HD

Sábado 30 de Abril 2016

O’Higgins vs U. de Concepción | Estadio Bicentenario El Teniente | 16:00 horas | Señal: CDF Premium

U. Católica vs A. Italiano | Estadio San Carlos De Apoquindo | 16:00 horas | Señal: CDF HD

Colo Colo vs S. Wanderers | Estadio Monumental | 16:00 horas | Señal: CDF Básico

URL Corta: http://rbb.cl/e238

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Deportes Antofagasta19155461722-5
10 Huachipato181546524240
11 Santiago Wanderers18155371320-7
12 Deportes Temuco16155191521-6
13 Cobresal16154471421-7
14 Everton15153662228-6
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido3414104024915
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Deportes Copiapó191454514104
7 Magallanes181346316133
8 Unión San Felipe171345416133
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15143651217-5
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 31131012311318
2 Deportes Melipilla301393122913
3 Deportes Santa Cruz2613823301713
4 Naval241380520128
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16135171014-4
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1213337816-8
10 * Lota Schwager10133461019-9
11 Trasandino10123181424-10
12 * Deportes Vallenar513229923-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15