¿encontraste un error?
avísanos

Isidora Jiménez ganó oro en 200 metros en lluvioso Grand Prix de Concepción

Agencia UNO
Publicado por

La plusmarquista nacional Isidora Jiménez se quedó con la medalla de oro en los 200 metros planos del Grand Prix “Ciudad de Concepción”, torneo que se desarrolló ayer en la pista atlética del Estadio Municipal Ester Roa Rebolledo ante una intenta lluvia en la capital de la Región del Biobío.

La velocista registró un tiempo de 23” 66, con lo que superó a la venezolana Nercely Soto (23” 95) y a la ecuatoriana Marisol Landázuri (24” 29), quienes se quedaron con la plata y bronce, respectivamente.

Los otros chilenos que brillaron fueron Carlos Díaz, ya que ganó los 5.000 metros; Roberto Tello hizo lo propio en los 3.000 metros con obstáculos y Macarena Reyes en salto largo, entre otros.

Daniel Pineda
, por su parte, no pudo alcanzar la marca mínima (8,15 metros) para clasificar a Río 2016 en salto largo (bronce con 7,30 metros), mientras que Víctor Aravena (clasificado a JJ.OO en la maratón) tuvo que abandonar en los 5.000 metros.

A continuación revisa las principales fotos del Grand Prix de Concepción

GALERÍA DE IMÁGENES | Haz clic para ampliar
URL Corta: http://rbb.cl/dxws

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15