¿encontraste un error?
avísanos

Ester Roa se viste de gala para recibir a los mejores atletas de Sudamérica en Grand Prix

Seremi Medio Ambiente región de Los Lagos
Publicado por

La pista atlética del Estadio Municipal Ester Roa Rebolledo recibirá este miércoles a los mejores atletas de Sudamérica, con motivo de la celebración del Campeonato Internacional Grand Prix “Ciudad de Concepción” 2016.

Un centenar de deportistas nacionales animarán el evento, donde destacan la penquista Isidora Jiménez, recientemente ganadora del Gran Prix de Cuenca; el coronelino Víctor Aravena, campeón sudamericano en 5.000 metros planos y clasificado a Juegos Olímpicos por su primer lugar en maratón de Temuco, y Carlos Díaz, oro en 1500 metros en Lima 2015.

Dentro de los exponentes internacionales figuran el colombiano Diego Palomeque (último campeón sudamericano en 100 metros planos) y la venezolana Nercely Soto (también medallista de oro pero en 200 metros).

El evento es organizado por la Asociación Deportiva Regional Atlética del Bío Bío en conjunto con la Federación Atlética de Chile (Fedachi). Además, cuenta con el patrocino del Ministerio del Deporte, de la Municipalidad de Concepción y del Club Atlético Nahuen de Concepción.

Cabe señalar que la pista donde se llevará a cabo la competencia recibió días atrás la certificación por parte de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF), por lo que que permitirá a los deportistas que aún no se han clasificado a Río 2016 puedan alcanzar marcas mínimas en el torneo de mañana y así asegurar cupo a la cita de los anillos..

Concepción será la primera de las tres fechas del Grand Prix Sudamericano que se desarrollará esta semana en Chile. El próximo evento se disputará este viernes en el Estadio Manquehue y culminará el domingo con el Orlando Guaita en el Estadio Nacional.

La competencia comenzará a las 17.30 horas y contará con entrada liberada.

Principales figuras chilenas que participarán en Gran Prix de Concepción

Isidora Jimenez, Deportivo Manquehue, 200 Mts Planos 22.95

Polanco Valdes, Club Atletico Santiago, 100 Mts. Planos 10.51

Cristian Reyes, Club Atletico Santiago, 100 Mts. Planos 10.84

Sergio Aldea, Los Lagos Osorno, 200 Mts. Planos 21.31

Sergio Germain, Club Universidad Catolica, 200 Mts. Planos 21.31

Aquilez Zúñiga, Club Universidad del Bio Bio de Concepción, 800 Mts. Planos 1.51.23

Jonatan Bolados, Atletico Calama, 800 Mts. Planos 1.51.26

Carlos Diaz, Club Ejercito de Chile, 1.500 Mts. Planos 3.37.86

Roberto Tello, Club Ejercito de Chile, 3.000 Mts. C/ Obstaculos 8.45.40

Daniel Pineda, Club Atletico Santiago, Salto Largo 7.97 Mts.

Viviana Olivares, Club Atletico Santiago,100 Mts. Planos 11.91

Laura Acuña, Deportivo Israel Saez de Valdivia,1.500 Mts. Planos 4.39.84

Macarena Reyes, Club Atletico Santiago, Salto Largo 6.42 Mts.

Principales figuras sudamericanas que participarán en Gran Prix de Concepción

Diego Palomeque, Colombia, 100 Mts. Planos 10.22 – 200 Mts Planos 20.50

Ailson da Silva Feitosa, Brasil, 100 Mts. Planos 10.40- 200 Mts Planos 21.35

Rafith Rodriguez, Colombia, 1.500 Mts. Planos 3.42.75

Jose Luis Rojas, 5.000 Mts. Planos 13.56.96

Luis Ostos, Peru, 5.000 Mts. Planos 13.57.25

Gladson Silva Barbosa, Brasil, 3.000 Mts. C/ Obstaculos 8.49.22

Mauricio Franco, Colombia, 3.000 Mts. C/ Obstaculos 8.50.50

Danylo Dantos Martins, Brasil, Salto Largo 8.08 Mts.

Rogeiro da Silva, Brasil, Salto Largo 7.93 Mts.

Tiago da Silva, Brasil, Salto Largo 7.91 Mts.

Jessica Alves dos Reis, Brasil, Salto Largo 6.61 Mts.

Tovar Múnich, Venezuela, Salto Largo 6.49 Mts.

Nercely Soto, Venezuela, 200 Mts Planos 22.99

Horarios

17.30: 100 m planos final “B”, varones Nacional

17.45: 100 m planos final “B”, damas Nacional

17.45: Lanz. Bala final, varones Nacional

18.00: 100 m planos final, varones Grand Prix.

18.00: Salto Largo final, varones Grand Prix.

18.10: 100 m planos final, damas Grand Prix.

18.25: 5.000 m planos final, varones Grand Prix.

18.50: 3.000 Obstaculos final, varones Grand Prix.

19.00: Salto Largo final, damas Nacional

19:00: Lanz. Bala final, damas Nacional

19.05: 1.500 m planos final, varones Grand Prix.

19.20: 200 m planos final, damas Grand Prix.

19.25: Premiación

19.40: 200 m planos final, varones Grand Prix.

19.45: Premiación

20.00: 400 m planos final, varones Nacional

20.10: 200 m planos final “B”, damas Nacional

20.20: 200 m planos final “B”, varones Nacional

20.30: 1.500 m planos final, damas Nacional

20.40: 800 m planos final, varones Nacional

URL Corta: http://rbb.cl/dxgt

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15