Nacional


Estos son los servicios del Transantiago que sufrirán modificaciones por maratón

Matías Delacroix | Agencia UNO
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Este domingo se corre una nueva versión del Maratón de Santiago y la Dirección del Transporte Público Metropolitano detalló cuáles serán los recorridos que sufrirán variaciones en sus trazados ante esta competencia.

Las variaciones comenzarán a las 7.30 del domingo 3 de abril y culminarán a las 16 horas del mismo día. Estos cambios se suman a los desvíos en la Alameda por la presencia del escenario y punto de partida y llegada.

Lee también: Maratón de Santiago: Este sábado comienzan desvíos de buses que circulan por la Alameda

Las modificaciones afectarán servicios que pasan por Santiago, Ñuñoa, Las Condes, Vitacura y Providencia y son los siguientes:

106

Bucle poniente: Recorrido Habitual – San Francisco de Borja – 5 de Abril – Obispo Manuel Umaña – Recorrido Habitual.

Bucle Oriente: Recorrido Habitual – Macul – Los Plátanos – Pedro de Valdivia – Francisco Bilbao-Suecia-Exequiel Fernandez-Los Olmos – Recorrido Habitual.

103 – 114

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Diego de Almagro – Suecia – Sucre – Pedro de Valdivia – Recorrido Habitual.

117

Retorno sur: Recorrido Habitual – Diego de Almagro – Suecia – Sucre – Pedro de Valdivia – Recorrido Habitual.

Retorno norte: Recorrido Habitual – Los Conquistadores – Santa María – Av. Cerro – Recorrido Habitual.

104

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Los Plátanos – Pedro de Valdivia – Francisco Bilbao – Suecia – Exequiel Fernández – Rodrigo de Araya – Macul – Recorrido Habitual.

112

Contención: Por Vespucio Maratón solo se utilizara sólo una pista.

116

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Bellavista – Recoleta – Recorrido Habitual.

119

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Bascuñán – Toesca – San Alfonso – Recorrido Habitual (hasta las 9:00, después retorno en Alameda)

121

Retorno anticipado: Recorrido Habitual –El Mirador – Bascuñán – Toesca – San Alfonso – Recorrido Habitual (hasta las 9:00, después retorno en Alameda)

113

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Rondizzoni – San Ignacio – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Padre Miguel de Olivares)

115

Retorno anticipad: Recorrido Habitual – Ñuble – San Ignacio – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Padre Miguel de Olivares)

125

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Ñuble – San Ignacio – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Sazie)

205 – 206 – 209

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Santa Rosa – Victoria – San Francisco – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Tarapacá)

226 – 229

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – San Diego – Victoria – Nataniel Cox – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Eleuterio Ramírez)

223

Bucle norte: Recorrido Habitual – Santa María – Recoleta – Bellavista – Recorrido Habitual (hasta las 9:30, después retorno en Cardenal Caro)

Bucle Sur: Recorrido Habitual – San Diego – Victoria – Nataniel Cox – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Vidaurre)

204

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Lira – Victoria – Carmen – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Tarapacá)

208

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Santa María – Recoleta – Recorrido Habitual.

203

Bucle norte: Recorrido Habitual – Santa María – Recoleta – Recorrido Habitual.

Bucle Sur: Recorrido Habitual – Santa Rosa – Victoria – San Francisco – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Tarapacá)

230-214

Bucle norte: Recorrido Habitual – Santa María – La Paz – Recorrido Habitual (hasta las 9:30, después retorno en Cardenal Caro)

Bucle Sur: Recorrido Habitual – Santa Rosa – Victoria – San Francisco – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Tarapacá)

210-210V

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Vic. Mackenna – Maule – Portugal – Ñuble – Vic. Mackenna – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después)

Desvío Ida: Recorrido Habitual – Manuel Rodríguez – Toesca – Santa Isabel – Vic. Mackenna – Recorrido Habitual.

Desvío Regreso: Recorrido Habitual – Coquimbo- Santa Rosa – Tarapacá- Lord Cochrane-Alameda – Recorrido Habitual.

212

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Los Plátanos – Pedro de Valdivia – Francisco Bilbao – Suecia – Exequiel Fernández – Rodrigo de Araya – Macul – Recorrido Habitual (hasta las 11:00, después Recorrido Habitual)

224

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Los Plátanos – Pedro de Valdivia- Simón Bolívar – Suecia – Exequiel Fernández – Rodrigo de Araya – Macul – Recorrido Habitual (hasta las 11:00, después Recorrido Habitual)

201

Bucle norte: Recorrido Habitual – Santa María – La Paz – Recorrido Habitual (hasta las 9:30, después retorno en Cardenal Caro)

Bucle Sur: Recorrido Habitual – San Diego – Victoria – Nataniel Cox – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Tarapacá)

201E

Bucle norte: Recorrido Habitual – Santa María – La Paz – Recorrido Habitual (hasta las 9:30, después retorno en Cardenal Caro)

Bucle Sur: Recorrido Habitual – Toesca- Recorrido Habitual.

225

Desvío Ida: Recorrido Habitual – El Valle – Caracas – Altiplano – Ictinos – José Arrieta – Recorrido Habitual.

Desvío Regreso: Recorrido Habitual – Arrieta – Tobalaba – Quilín – A. Vespucio – Recorrido Habitual (hasta las 11:00, después Recorrido Habitual)

216

Retorno anticipado: Recorrido Habitual -Vespucio-Martin de Zamora-Vespucio- Recorrido Habitual (Para dejar a los pasajeros en Vespucio Bilbao para conectar con el C07 que llega hasta Sebastián Elcano)

227

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Miguel león Prado – Vic. Mackenna – Recorrido Habitual.

301

Bucle norte: Recorrido Habitual – Santa María – Recoleta – Bellavista – Recorrido Habitual (hasta las 9:30, después retorno en Cardenal Caro)

Bucle Sur: Recorrido Habitual – San Diego – Victoria – Nataniel Cox – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Tarapacá)

302

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Viel – Ñuble – Nataniel Cox – Bio Bio – San Diego – Isabel Riquelme – Enlace Viel – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después retorno en Toesca)

303 – 314

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Manuel Rodríguez – Santo Domingo – Almirante Barroso – San Pablo – Manuel Rodríguez – Recorrido Habitual (entre las 8:30 – 9:00)

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – San Martín – Santo Domingo – Recorrido Habitual (después de las 9:00)

307

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – General Bulnes – San Pablo – Manuel Rodríguez – Recorrido Habitual (entre las 8:30 – 9:00)

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – San Antonio – Santo Domingo – Recorrido Habitual (después de las 9:30)

315E

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – San Pablo – Manuel Rodríguez – Recorrido Habitual (entre las 8:30 – 9:00)

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – San Pablo – San Martín – Santo Domingo – Recorrido Habitual (después de las 9:30)

308

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Santa María – Recoleta – Bellavista – Recorrido Habitual (hasta las 9:30, después Recorrido Habitual)

345

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Bascuñana – Maipú – Romero – Recorrido Habitual.

385

Desvío Ida: Recorrido Habitual – Exposición – Rondizzoni – El Mirador – Club Hípico – Carlos Valdovinos – San Diego – Euclides – Recorrido Habitual.

Desvío Regreso: Recorrido Habitual – Franklin – San Diego – Carlos Valdovinos – Club Hípico – El Mirador – Bascuñán – Alameda – Recorrido Habitual (hasta las 10:00)

Desvío Ida: Recorrido Habitual – Av. España – Blanco – Tupper – Antonio Matta – Recorrido Habitual.

Desvío Regreso: Recorrido Habitual – Antonio Matta – Tupper – Bascuñan – Recorrido Habitual (desde las 10:00)

H06

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – San Diego – Franklin – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después Recorrido Habitual)

H07

Desvío Ida: Recorrido Habitual – Franklin – San Diego – Carlos Valdovinos – Recorrido Habitual.

Desvío Regreso: Recorrido Habitual – Club Hípico – Carlos Valdovinos – San Diego– Recorrido Habitual (hasta las 9:30, después Recorrido Habitual)

H13

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Santa Elena – Maule – Portugal – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después Recorrido Habitual)

I01

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Rondizzoni – El Mirador – Club Hípico – Pedro Montt – Recorrido Habitual (hasta las 10:00, después Recorrido Habitual)

I18

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual -Sazie – Recorrido Habitual-

401-405-412-418-421

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Alameda al Oriente – San Francisco de Borja – Arica – General Velásquez – Alameda al Poniente – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Providencia al Poniente – Suecia – Nueva Providencia – Recorrido Habitual.

407-427

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Av. Padre Alberto Hurtado ( G Velásquez) al sur – 5 Abril – Av. Padre Alberto Hurtado ( G Velásquez) al norte – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Providencia al Poniente – La Concepción – Nueva Providencia – Recorrido Habitual.

406-426

Bucle poniente: Recorrido Habitual– Chacabuco – Alameda al Poniente – Matucana – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Providencia al Poniente – La Concepción – Nueva Providencia – Recorrido Habitual.

422

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Chacabuco – Alameda al Poniente – Matucana – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Larraín – Paula Jara Quemada( al sur)- Blest Gana – Javiera Carrera Sur (al norte) – Larraín al oriente – Recorrido Habitual.

404-419-423-424

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Exposición – Toesca – Bascuñán Guerrero – Alameda al Poniente – Recorrido Habitual.

402

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Manuel Rodríguez al Sur – Rosas al Poniente – Recorrido Habitual.

403

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Larraín – Paula Jara Quemada( al sur)- Blest Gana – Javiera Carrera Sur (al norte) – Larraín al oriente – Recorrido Habitual.

409

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Los Conquistadores – La Concepción – Nueva Providencia – Nueva de Lyon – Santa María – Recorrido Habitual (desde las 8:30 – 10:00, después Recorrido Habitual)

D02

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Tobalaba –Recorrido HabitualH (desde las 9:00 a 11:00, después Recorrido Habitual)

D03 – D09

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Larraín-Paula Jaraquemada – Recorrido Habitual (desde las 9:00 a 11:00, después Recorrido Habitual)

D05

Desvío Ida: Recorrido Habitual – Exequiel Fernández – Quilín- Vespucio-El Valle- Recorrido Habitual.

Desvío Regreso: Recorrido Habitual – Quilín – Rotonda Quilín- Quilín- Pedro de Valdivia – Recorrido Habitual (desde las 9:00 a 11:00, después Recorrido Habitual)

D06

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Los Plátanos – Pedro de Valdivia – Simón Bolívar – Suecia – Exequiel Fernández – Los Olmos – Jorge Monckeberg – Recorrido Habitual (desde las 8:30 – 11:00, después Recorrido Habitual)

D07

Desvío Ida: Recorrido Habitual – Tobalaba – Quilín- Rotonda Quilín-Quilín- Ramón Cruz- Recorrido Habitual.

Desvío Regreso: Recorrido Habitual – Ramón Cruz – Quilín – Rotonda Quilín- Vespucio – Recorrido Habitual (desde las 9:00 – 11:00 h, después Recorrido Habitual)

D08

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Sebastián Elcano – Rotonda – Sebastián Elcano – Recorrido Habitual (desde las 9:30 – 11:00, después Recorrido Habitual)

D15

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual –Monseñor Edwards – Echeñique – Tobalaba – La Cañada – Recorrido Habitual (desde las 9:30 – 11:00, después Recorrido Habitual)

D12

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual –Rotonda Quilín – Recorrido Habitual (desde las 9:30 – 11:00, después Recorrido Habitual)

D13

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual –Sur-San Eugenio- Guillermo Mann-Recorrido Habitual (desde las 8:00 – 10:00, después Recorrido Habitual)

D18

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual- Monseñor Edwards- Recorrido Habitual (desde las 9:30 – 11:00, después Recorrido Habitual)

D16

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Los Olmos – Pedro de Valdivia – Francisco Bilbao – Suecia- Exequiel Fernández – Los Olmos – Recorrido Habitual.

501

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Francisco Bilbao – Tobalaba – Eliecer Parada – Diego de Almagro – Amapolas – Francisco Bilbao – Recorrido Habitual (8:30 – 11:00)

502

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Bucle en Manuel Rodríguez – Rosas – Almirante Barroso – Andes – Recorrido Habitual (desde las 8:30)

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Bucle en la Rotonda Irene Frei – Recorrido Habitual.

503 – 517

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Bucle en Manuel Rodríguez – Rosas – Almirante Barroso – Andes – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Bucle en Sebastian Elcano – Martín de Zamora – Manquehue – Recorrido Habitual.

504

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Manuel Rodríguez – Santo Domingo – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Bilbao – Sebastián Elcano – Isabel La Católica – Manquehue – Recorrido Habitual.

505

Bucle poniente: Recorrido Habitual- Compañía – Ricardo Cumming – Rosas – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Bucle en Grecia – Egaña – Orientales – Los Molineros – Recorrido Habitual.

508

Bucle poniente: Recorrido Habitual- Compañía – Ricardo Cumming – Rosas – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Los Plátanos – General Oscar Bonilla – Los Plátanos – Av. Castillo Urizar – Los Plátanos – Marathón – Guillermo Mann – Celia Solar – Santa Elena – Pintor Cicarelli – Rodrigo de Araya – Exequiel Fernández – Los Olmos – Recorrido Habitual.

509

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – San Alfonso – Rondozzoni – -Bascuñán Guerrero – Blanco Encalada – Recorrido Habitual (hasta las 10:30 h, después retorno en Santa Isabel)

507 – 510

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Bucle en Unión Latinoamericana – Sazié – Bascuñán Guerrero – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Bucle en Grecia – Egaña – Orientales – Los Molineros – Recorrido Habitual.

506 – 506V

Bucle poniente: Recorrido Habitual – San Alfonso – Rondozzoni – -Bascuñán Guerrero – Blanco Encalada – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Grecia – Egaña – Orientales – Los Molineros – Recorrido Habitual.

511

Bucle poniente: Recorrido Habitual – San Alfonso – Rondizzoni – Bascuñán Guerrero – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Grecia – Egaña – Orientales – Los Molineros – Grecia – Recorrido Habitual.

513

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Unión Latino Americana – Gorbea – Bascuñán – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Grecia – Egaña – Orientales – Los Molineros – Grecia – Recorrido Habitual.

514

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Compañía – Ricardo Cumming – Catedral – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Los Plátanos – Maraton – Guillermo Mann – Celia Solar – Santa Elena – Pintor Cicarelli – Rodrigo de Araya – Exequiel Fernández – Los Olmos – Recorrido Habitual.

516

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Unión Latino Americana – Gorbea – Bascuñán – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Grecia – Egaña – Orientales – Recorrido Habitual.

518

Bucle poniente: Recorrido Habitual – Unión Latino Americana – Gorbea – Bascuñán – Recorrido Habitual.

Bucle oriente: Recorrido Habitual – Manuel Rodríguez – Catedral – Andes – Recorrido Habitual.

J03

Desvío Ida: Recorrido Habitual – Catedral – Cumming – Recorrido Habitual (desde las 8:30 – 9:30, después Recorrido Habitual)

J19

Retorno anticipado: Recorrido Habitual – Almirante Barroso – Recorrido Habitual (desde las 8:30 – 9:30, después Recorrido Habitual)

J30

Ida: Recorrido Habitual- Alameda – Libertad – Agustina – Recorrido Habitual.

Regreso: Recorrido Habitual- Huérfanos– Esperanza –Alameda- Recorrido Habitual.

C01

Retorno Anticipado Propuesta: Jorge VI-Camino Del Inca-Cruz del Sur- Recorrido Habitual.

C05 – C07

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Sebastian Elcano – Rotonda – Sebastian Elcano – Recorrido Habitual (desde las 9:30 – 11:00, después Recorrido Habitual)

C03

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual-Manquehue – Rotonda Irene Frei – Retorno Manquehue – Recorrido Habitual.

C04 – C06

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Av. Manquehue – El Director- Av. Manquehue – Av. Apoquindo – Cuarto Centenario – Recorrido Habitual.

C11 – C20

Desvío Ida: Recorrido Habitual – Apoquindo – Gral. Francisco Barceló – Los Militares – Rosario Norte – Cerro El Plomo – Alonso de Córdova – Recorrido Habitual.

Desvío Regreso: Recorrido Habitual – Alonso de Córdova- Los Militares- Warren Smith – Apoquindo- Recorrido Habitual.

C15

Desvío Ida: Recorrido Habitual – Apoquindo – Gral. Francisco Barcelo – Los Militares – Rosario Norte – Cerro El Plomo – Manquehue – Kennedy – Recorrido Habitual.

Desvío Regreso: Recorrido Habitual – Manquehue – Cerro El Plomo – Rosario Norte – Los Militares – Warren Smith – Apoquindo – Recorrido Habitual.

C18

Desvío Ida: Recorrido Habitual- Retorno RH-Renato Sánchez-Recorrido Habitual ( Por Vespucio Maratón solo se utilizara solo una pista)

C22

Desvío Ida: Recorrido Habitual – Apoquindo – Gral. Francisco Franco – Los Militares – Rosario Norte – Cerro El Plomo – Manquehue – Juan XXIII – Rotonda Lo Curro – Recorrido Habitual.

Desvío Regreso: Recorrido Habitual – Rotonda Lo Curro- Juan XXIII – Manquehue – Cerro El Plomo – Rosario Norte – Warren Smith – Apoquindo – Recorrido Habitual.

B02 – B14 – B23 – B27

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – General Lastra- Recorrido Habitual (entre las 8:30 – 9:30, después Recorrido Habitual)

B04

Retorno Anticipado: Recorrido Habitual – Aníbal Pinto- Recorrido Habitual (entre las 8:30 – 9:30. después Recorrido Habitual)

B20

Desvío Ida: Recorrido Habitual- La Paz- Recorrido Habitual (entre las 8:30 – 9:30, después Recorrido Habitual)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados