¿encontraste un error?
avísanos

Tenis de Mesa: En el CEO se realizará el clasificatorio para los JJ.OO

ARCHIVO | Agencia UNO
Publicado por

Los mejores exponentes del Tenis de Mesa latinoamericano de 22 países se darán cita este fin de semana en Chile, para conseguir el anhelado sueño olímpico.

Desde el 01 al 03 de abril, se efectuará el Clasificatorio Olímpico de la región, que otorgará once plazas para los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Nuestro país estará representado por el Team Chile, compuesto por los seleccionados masculinos: Felipe Olivares, Juan Lamadrid, Gustavo Gómez, y las seleccionadas femeninas: Paulina Vega, Katherine Low y Karen Rojas y sus respectivos entrenadores, Marcos Nuñez y José Luis Urrutia. De este selecto grupo sólo dos atletas por género podrán llegar a Río 2016.

La cita es en el Centro de Entrenamiento Olímpico ubicado en Ramón Cruz 1176, Ñuñoa, donde los seleccionados de Chile, Brasil, Argentina, Venezuela, México, Puerto Rico, entre otros, tendrán la dura tarea de conseguir la clasificación para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, que se llevarán a cabo del 5 al 21 de agosto.

URL Corta: http://rbb.cl/dwan

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15