¿encontraste un error?
avísanos

Andrea Koch y Bárbara Gatica avanzan a octavos en 10K de Sao José do Río Preto

AFP
Publicado por

La tenista chilena Andrea Koch (745ª de la WTA) avanzó este martes a los octavos de final del torneo ITF 10K de Sao José do Río Preto, en Brasil, certamen que se juega sobre arcilla en las canchas del Club Monte Libano.

La tercera raqueta nacional no mostró puntos bajos en su juego y superó con propiedad en el debut a la estadounidense Julia Fisch (sin ránking) con parciales de 6-1 y 6-2, en una hora y 38 minutos de juego.

Por el boleto a los cuartos de final, la santiaguina y octava sembrada del torneo se verá las caras con la rusa Anastasia Nefedova (747ª), quien venció por 6-3 y 6-4 a la boliviana Hortencia Birnbaumer (1.294°).

En otro resultado de la jornada, la nacional Bárbara Gatica (878ª) accedió también a la ronda de las 16 mejores al derrotar en una maciza presentación a la brasileña Eduarda Piai (657ª) por 6-1 y 6-2.

Con esto, Koch y Gatica se suman en octavos a Fernanda Brito (352ª), quien el lunes venció por 6-4 y 6-2 a la jugadora local Pamela Wu (sin ranking), beneficiada con un wild card.

Mientras Brito, primera cabeza de serie, se medirá por el paso a cuartos con la colombiana María Paulina Pérez (1.004ª), Gatica hará lo propio frente a la local Bárbara Oliveira (1.214ª).

URL Corta: http://rbb.cl/dv3f

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Huachipato181546524240
10 Santiago Wanderers18155371320-7
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Cobresal16154471421-7
13 Deportes Antofagasta16144461422-8
14 Everton15143652225-3
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15