¿encontraste un error?
avísanos

Víctor Aravena se coronó campeón del Maratón de Temuco y clasificó a Río 2016

Sebastián Beltrán | Agencia Uno
Publicado por

El destacado atleta nacional Víctor Aravena se coronó campeón de la Maratón de Temuco en los 42K y logró la marca mínima para clasificar a los Juegos Olímpicos de Río 2016.

El coronelino, quien participó por primera vez en esta categoría, logró un tiempo de 2 horas 16 minutos y 19 segundos, crono que le da la clasificación a la próxima cita olímpica.

Pero Aravena no fue el único clasificado, pues Daniel Estrada, quien completó el recorrido en 2 horas 17 minutos y 23 segundos y Enzo Yáñez, quien registró 2 horas 17 minutos y 34 segundos se ganaron un cupo a Río 2016.

Cabe señalar que con la victoria de Aravena el Team Chile lleva siete marcas para disputar la prueba de la maratón en Río 2016. Los últimos tres se sumaron a Leslie Encina y Manuel Cabrera, en varones; y Erika Olivera y Marisol Villaroel en damas. Todos ellos deberán mejorar sus marcas para llegar mejor ubicados a la cita.

URL Corta: http://rbb.cl/dunu

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15