¿encontraste un error?
avísanos

Dunga entregó la nómina de Brasil para la fecha doble de Clasificatorias

Asian Junkie | Twitter
Publicado por

El seleccionador brasileño Carlos Bledorn ‘Dunga’ dio a conocer la nómina para los duelos clasificatorios ante Uruguay y Paraguay, destacando los nombres de Neymar, Hulk y Douglas Costa.

Además de las sorprendentes citaciones de Gil y Renato Augusto, ambos enrolados en la liga china, en la convocatoria destaca la presencia del exjugador del Real Madrid Ricardo Izecson ‘Kaká’, que juega en el Orlando City de Estados Unidos.

Los pentacampeones del mundo se enfrentarán a Uruguay el 25 de marzo en el estadio Arena Pernambuco de Recife y cuatro días más tarde visitarán a Paraguay en Asunción. Después de cuatro jornadas en la fase de clasificación para Rusia 2018, Brasil es tercero con siete puntos, a cinco del líder Ecuador y a dos de Uruguay, segundo.

Nómina de Brasil

Porteros: Alisson (Internacional de Porto Alegre), Marcelo Grohe (Gremio) y Diego Alves (Valencia).

Defensas: Danilo (Real Madrid), Daniel Alves (Barcelona), Filipe Luis (Atlético Madrid), Alex Sandro (Juventus), David Luiz y Marquinhos (PSG), Miranda (Inter Milan) y Gil (Shandong Luneng).

Centrocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburgo), Fernandinho (Manchester City), Renato Augusto (Beijing Guoan), Lucas Lima (Santos), Willian y Oscar (Chelsea), Kaká (Orlando City) y Philippe Coutinho (Liverpool).

Delanteros: Neymar (Barcelona), Hulk (Zenit), Ricardo Oliveira (Santos) y Douglas Costa (Bayern Munich).

URL Corta: http://rbb.cl/drkk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3720107324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia17193881627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15