¿encontraste un error?
avísanos

Colo Colo y Cobresal en la Libertadores: Equipos chilenos ya tienen árbitros para el debut

ARCHIVO | Pedro Cerda | Agencia UNO
Publicado por

El árbitro venezolano José Argote será el encargado de dirigir el jueves 18 de febrero el debut de Colo Colo en la Copa Libertadores 2016, específicamente en su visita a Independiente del Valle, en Ecuador, por el Grupo 5 de la competición.

Para el pleito a disputarse en el Estadio Rumiñahui, en la localidad de Sangolqui, Argote estará secundado por sus compatriotas Luis Murrilo y Elbis Gómez, ambos asistentes.

Por su parte, el uruguayo Andrés Cunha impartirá justicia en el estreno de Cobresal en el máximo certamen continental de clubes. El miércoles 17 de febrero, el conjunto que dirige Dalcio Giovagnoli recibirá en el Estadio El Cobre de El Salvador a Corinthians de Brasil.

Para este duelo en la Tercera Región, por el Grupo 8 de la Copa, Cunha estará acompañado por los también uruguayos Mauricio Espinosa y Gabriel Popovits.

En tanto, la terna chilena conformada por el árbitro central Julio Bascuñán y los asistentes Francisco Mondría y Marcelo Barraza estarán en Maldonado para el pleito por el Grupo 2 entre River Plate de Uruguay, verdugo de Universidad de Chile en la primera fase, y Palmeiras de Brasil.

URL Corta: http://rbb.cl/do5p

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15