¿encontraste un error?
avísanos

Chilenos en el extranjero: Conoce la programación de los nacionales para el fin de semana

Archivo | Agencia UNO
Publicado por

Un nuevo fin de semana de fútbol comienza y los chilenos que militan en las ligas extranjeras se preparan para conseguir buenos resultados con sus equipos.

Alexis Sánchez, Claudio Bravo y Arturo Vidal, entre otros, verán acción junto a sus clubes, por lo que el programa BioBioDeportes de Radio Bío Bío te presenta la programación con los duelos en las principales competencias del planeta fútbol.

Sábado 13 de febrero

Bundesliga (Alemania)

11:30 horas | Borussia Dortmund vs Hannover (M. Albornoz)
11:30 horas | Werder Bremen – Hoffenheim (E. Vargas)

Eredivisie (Holanda)

15:45 horas | Roda vs Twente (F. Gutiérrez)

La Liga (España)

16:30 horas | Valencia vs Espanyol (E. Roco)

Liga Argentina

21:15 horas | Racing vs San Martín (E. Hernández)

Liga MX (México)

22:00 horas | Tigres (H. Mansilla) vs Tijuana
24:00 horas | Dorados vs Pumas (M.Vidangossi)

Domingo 14 de febrero

Premier League (Inglaterra)

09:00 horas | Arsenal (Alexis) vs Leicester
13:15 horas | Manchester City (M.Pellegrini) vs Tottenham

Bundesliga (Alemania)

13:30 horas | Augsburgo vs Bayern München (A.Vidal)

La Liga (España)

16:30 horas | Barcelona (C.Bravo) vs Celta (P.P. Hernández, F. Orellana y M. Díaz)

Serie A (Italia)

11:00 horas | Sampdoria vs Atalanta (M.Pinilla y C.Carmona – lesionado-)
11:00 horas | Udinese vs Bologna (E. Pulgar)
16:45 horas | Fiorentina (M.Fernández) vs Inter (G.Medel)

Ligue 1 (Francia)

17:00 horas | Niza vs Olimpique Marsella (M. Isla)

Liga Argentina

21:15: horas | Belgrano (J. Rojas) vs River Plate

URL Corta: http://rbb.cl/dnyw

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton73210523
4 U. de Concepción7421147-3
5 O’Higgins63201734
6 Huachipato63201541
7 Audax Italiano63201440
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Santiago Wanderers32101312
10 Unión Española3310257-2
11 Universidad de Chile3310224-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15