Cultura


Amparo Noguera: mejor actriz de cine y TV en primera versión de premios Caleuche

Detalle del afiche de Aurora (c)
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La actriz fue reconocida por su trabajo en La Poseída (teleseries) y Aurora (cine), y junto a Luis Gnecco, Roberto Farías, Antonia Zegers, Cristián Carvajal, Otilio Castro, Gaby Hernández, Daniel Muñoz, Tamara Acosta, Daniel Alcaíno y Paulina Urrutia, fueron los actores premiados en el evento organizado por Chileactores, en conjunto con VTR, y que fue transmitido en vivo por CNN Chile y Radio Bío Bio desde el Teatro Nescafé de las Artes.

“Quisimos celebrar y premiar a los talentos actorales de nuestro país. Ha sido un año de grandes interpretaciones y de talentos emergentes y estamos muy emocionados de tener nuestro propio premio que destaque su trabajo”, dijo Esperanza Silva, Presidenta de Chileactores, en su discurso de bienvenida.

Conducido por el actor Alejandro Trejo; tuvo además a Luis Alarcón, Héctor Noguera, Paz Bascuñán, Catalina Guerra, Claudia DiGirólamo, Gabriel Cañas, Javiera Contador, Fernando Godoy, Boris Quercia, Loreto Aravena, Blanca Lewin, Néstor Cantillana, Felipe Ríos, Patricia López, Lucas Escobar y Pablo Freire, como presentadores de los nominados.

Junto a los actores premiados en las categorías de cine, teleseries y series, se entregaron los premios a la Trayectoria y Revelación, los que recayeron en Jaime Vadell y Michael Silva, respectivamente, además de un emotivo momento en que se mostraron a los 52 actores fallecidos miembros de Chileactores, con un especial recuerdo para Arnaldo Berríos, desaparecido hace pocos días.

En los números artísticos destacaron el comediante Stefan Kramer –con un rutina creada especialmente para la ocasión-, la actriz Francisca Gavilán interpretando a Violeta Parra, la cellista Angela Acuña y los protagonistas de la serie Sudamerican rockers, quienes hicieron un cover de Los Prisioneros.

En el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes consideramos a Los Premios Caleuche como una instancia indispensable. Esta noche son los mismos pares quienes se han reunido para premiar a sus grandes exponentes, como una forma de reconocer los logros de quienes conforman esta trama de profesionales comprometidos con la calidad de sus creaciones y actuaciones”, comentó el ministro Ernesto Ottone, quien asistió al evento.

La lista de ganadores por categoría y obra

I.- Categoría TV

a.- Teleseries

1.- Mejor actriz protagónica
Amparo Noguera, La Poseída, TVN

2.- Mejor actor protagónico
Cristián Carvajal, Esa no soy yo, TVN

3.- Mejor actriz de reparto
Gaby Hernández, Pituca sin lucas, MEGA

4.- Mejor actor de reparto
Otilio Castro, Pituca sin lucas, MEGA

b.- Series

1.- Mejor actriz protagónica
Tamara Acosta, Los 80, T13

2.- Mejor actor protagónico
Daniel Muñoz, Príncipes de Barrio, T13

3.- Mejor actriz de reparto
Paulina Urrutia, Sudamerican Rockers, CHV

4.- Mejor actor de reparto
Daniel Alcaíno, Los 80, T13

II.- Categoría CINE

Largometraje-Ficción

1.- Mejor actriz protagónica
Amparo Noguera, Aurora, dirigida por Rodrigo Sepúlveda

2.- Mejor actor protagónico
Luis Gnecco, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira

3.- Mejor actriz de reparto
Antonia Zegers, El Club, dirigida por Pablo Larraín

4.- Mejor actor de reparto
Roberto Farías, El Club, dirigida por Pablo Larraín

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados