Notas


Conmebol definió calendario de la Libertadores: Así quedó programación de clubes chilenos

ALEJANDRO PAGNI / AFP
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) dio a conocer el calendario oficial de los partidos correspondientes a la Copa Libertadores 2016, certamen donde por Chile estarán Colo Colo, Universidad de Chile y Cobresal.

La primera fase, compuesta por 12 partidos, comenzará el martes 2 y finalizará el jueves 11 de febrero, en tanto que la fase de grupos inicia el 16 de febrero y se extenderá hasta el 21 de abril.

El primer equipo en ver acción será el conjunto azul, que clasificó al certamen continental al ganar la Copa Chile 2015. La escuadra que ahora dirige Sebastián Beccacece se medirá en la primera fase con River Plate de Uruguay.

El primer partido está programado para el martes 2 de febrero, a partir de las 21:45 horas en el Estadio Parque Federico Omar Saroldi de Montevideo. La revancha, en tanto, se jugará a las 19:30 horas del martes 9 de febrero en el Estadio Nacional.

El vencedor de esta llave será parte del Grupo 2, donde están Palmeiras (Brasil), Rosario Central (Argentina) y Nacional (Uruguay).

El miércoles 17 de febrero, a las 20:45 horas, está fijado el estreno de Cobresal, cuadro que por el Grupo 8 recibirá en el Estadio El Cobre de El Salvador a Corinthians de Brasil.

El equipo que dirige Dalcio Giovagnoli clasificó al prestigioso torneo continental al coronarse el pasado 26 de abril campeón del Torneo de Clausura 2015.

Por su parte, Colo Colo debutará en la Libertadores 2016 el jueves 18 de febrero, a las 21:45 horas, visitando al ganador de la llave entre Independiente del Valle (Ecuador) y Guaraní (Paraguay).

Calendario de los chilenos en fase grupal

16 de febrero, 20:45, River Plate de Uruguay o U. de Chile vs. Palmeiras (Grupo 2)

17 de febrero, 20:45, Cobresal vs. Corinthians (Grupo 8)

18 de febrero, 21:45, Independiente del Valle o Guaraní vs, Colo Colo (Grupo 5)

24 de febrero, 19:30, Colo Colo vs. Melgar (Grupo 5)

25 de febrero, 19:30, Cerro Porteño vs. Cobresal (Grupo 8)

2 de marzo, 19:30, Nacional de Uruguay vs. River Plate de Uruguay o U. de Chile (Grupo 2)

9 de marzo, 17:15, Cobresal vs. Oriente Petrolero o Santa Fe (Grupo 8)

9 de marzo, 19:30, Rosario Central vs. River Plate de Uruguay o U. de Chile (Grupo 2)

10 de marzo, 21:45, Colo Colo vs. Atlético Mineiro (Grupo 5)

15 de marzo, 19:30, Oriente Petrolero o Santa Fe vs. Cobresal (Grupo 8)

16 de marzo, 21:45, Atlético Mineiro vs. Colo Colo (Grupo 5)

17 de marzo, 19:30, River Plate de Uruguay o U. de Chile vs. Rosario Central (Grupo 2)

7 de abril, 19:30, River Plate de Uruguay o U. de Chile vs. Nacional de Uruguay (Grupo 2)

7 de abril, 21:45, Melgar vs. Colo Colo (Grupo 5)

7 de abril, 21:45, Palmeiras vs. River Plate de Uruguay o U. de Chile (Grupo 2)

13 de abril, 17:15, Cobresal vs. Cerro Porteño (Grupo 8)

14 de abril, 19:30, Colo Colo vs. Independiente del Valle o Guaraní (Grupo 5)

20 de abril, 21:45, Corinthians vs. Cobresal (Grupo 8)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados