¿encontraste un error?
avísanos

Cobresal, Colo Colo y la ‘U’ definieron sus rivales para la Copa Libertadores 2016

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Ya están definidos los rivales. Los clubes chilenos Cobresal, Colo Colo y Universidad de Chile conocieron los equipos a los que se enfrentarán en la edición 2016 de la Copa Libertadores de América, tras el sorteo realizado esta noche en dependencias de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Paraguay.

Tras una larga y tediosa ceremonia, tal como acostumbra el organismo mayor del fútbol sudamericano, se llevó a cabo el sorteo para ordenar los diversos cruces y grupos del torneo más importante del continente a nivel de clubes, que comenzará en febrero.

En primer orden, se determinó que la ‘U’ se medirá en la Primera Fase del torneo ante River Plate de Uruguay, en la llave G4 que se definirá en Santiago. El ganador de ese cruce se sumará al Grupo 2, donde ya están Nacional de Uruguay, Palmeiras de Brasil y Rosario Central de Argentina.

Por su parte, el campeón del Torneo de Clausura 2015, Cobresal, integra el Grupo 8 con Corinthians de Brasil, Cerro Porteño de Paraguay y el ganador entre Independiente Santa Fe de Colombia y Oriente Petrolero de Bolivia.

Por último, el flamante ganador del Torneo de Apertura 2015, Colo Colo, se medirá en el Grupo 5 ante Atlético Mineiro de Brasil, Melgar de Perú y al triunfador de la llave entre Independiente del Valle de Ecuador y Guaraní de Paraguay.

Mira las llaves de Primera Fase

@CONMEBOL | Cuenta Oficial en Twitter

@CONMEBOL | Cuenta Oficial en Twitter

Y el orden de la Fase de Grupos

URL Corta: http://rbb.cl/dekc

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton62200413
4 U. de Concepción62200312
5 Huachipato63201541
6 Audax Italiano63201440
7 Santiago Wanderers32101312
8 O’Higgins32101321
9 Deportes Temuco32101110
10 Cobresal3310246-2
11 Universidad de Chile3310224-2
12 Universidad Católica3310225-3
13 San Luis0200224-2
14 Palestino0300337-4
15 Deportes Antofagasta0200215-4
16 Unión Española0200205-5
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido39171160301218
2 San Marcos de Arica36181062231310
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Coquimbo Unido261875620200
6 Magallanes251767422184
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Iberia22185762730-3
9 Deportes Copiapó211756616133
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa18174672123-2
13 Puerto Montt18183961115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Melipilla37191144271413
3 Deportes Santa Cruz34181044402515
4 Naval291892729236
5 * Deportes La Pintana2818101730246
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido181853101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15