Conmebol oficializa ranking histórico para elegir a cabezas de serie de Copa Libertadores

  • 0
  • 0
  • 0

Visitas
Publicado por

Este lunes se hizo oficial el ránking histórico que utilizará la Conmebol para definir a los cabezas de serie de las próximas ediciones de la Copa Libertadores, comenzando con la edición de 2016 que contará con la presencia chilena de Cobresal, Colo Colo y Universidad de Chile.

Para elaborar el listado se tomarán en cuenta tres factores principales de los equipos participantes: (1) Performance de los últimos 10 años (puntaje de Copa Libertadores 2006 – 2015); (2) Coeficiente histórico (puntaje de Copa Libertadores 1960 – 2005); (3) Campeón del torneo local de su país (50 puntos al campeón) (2006 – 2015).

En los primeros dos factores el puntaje variará de acuerdo a la fase del torneo que se alcanzó. Además, el coeficiente histórico solo tendrá 5 tipos de bonificación, en desmedro de las 9 que tiene la performance de los últimos 10 años.

En tanto que el campeón o campeones de cada país tendrán una bonificación de 50 puntos a considerar en la tabla del ranking.

“Este puntaje tendrá un valor proporcional al año, teniendo el año más reciente valor del 100%, e irá decreciendo 10% por año hasta llegar al décimo año, que tendrá un valor del 10%. En el caso que haya más de un campeón, el puntaje será dividido equitativamente entre los campeones”, explica la Conmebol.

Copa Libertadores 2016

De esta forma, y tomando en cuenta los equipos que ya están clasificados para la realización de la Copa Libertadores 2016 el panorama para el sorteo queda de la siguiente manera. Consignar que los nombres de los clubes van acompañados de sus respectivas ubicaciones dentro del Ranking Conmebol.

Cabezas de Serie: River Plate (2), Boca Juniors (1), Peñarol (3), Nacional de Uruguay (5), Olimpia (7), Corinthians (9), Atlético Mineiro (13), San Lorenzo de Almagro (14).

Copón 2: Gremio (16), Emelec (18), Cerro Porteño (19), Atlético Nacional (20), Bolívar (21), Colo Colo (24), Palmeiras (31), The Strongest (33).

Copón 3: Liga de Deportiva de Quito (34), Sporting Cristal (38), Deportivo Cali (44), Táchira (49), Rosario Central (71), Melgar (108), Cobresal (123), Trujillanos (175).

Copón 4: los ganadores de los cruces de la Primera Fase: G1, G2, G3, G4, G5, G6, así como los equipos mexicanos Pumas UNAM y Deportivo Toluca.

Fase previa
Respecto a los enfrentamientos de la fase de eliminación, previa a la fase de grupos, el escenario quedó de la siguiente manera, y según el ranking, Universidad de Chile definirá su suerte de local.

Definen de local: Sao Paulo (11), Universidad de Chile (17), Independiente Santa Fe (22), Guaraní (29), Racing Club (39) y Caracas FC (43).

Definen de visita: Oriente Petrolero (64), Huracán (72), Independiente del Valle (78), Cesar Vallejo (152), River Plate de Uruguay (Sin Ranking) y Puebla de México (Sin Ranking).