¿encontraste un error?
avísanos

Europa League: Aránguiz, Isla, ‘Mati’ e Igor conocieron sus rivales de dieciseisavos

Trofeo de Europa League
Publicado por

Este lunes la UEFA no solo llevó a cabo el sorteo de la Champions League. Además, la organización determinó los cruces de dieciseisavos de la Europa League, su segundo torneo de clubes de mayor importancia.

Y, tras la ‘decisión de la suerte’, hay que destacar que grandes enfrentamientos tendrá la segunda fase del campeonato.

Uno de ellos es el que sostendrán la Fiorentina, club donde milita el volante chileno Matías Fernández, contra el Tottenham inglés.

Otro representante nacional, Mauricio Isla, también quedó alineado con un ‘duro’ del continente. Su Marsella francés se medirá con el Athletic Club de Bilbao.

En tanto, el Porto de Igor Lichnovsky estará frente al Borussia Dortmund y Charles Aránguiz, que en 2016 vuelve al fútbol, se medirá con su Bayer Leverkusen al Sporting Lisboa.

Galatasaray-Lazio, Shakhtar Donetsk-Schalke 04 y Villarreal-Napoli son otros duelos que ‘sacarán chispas’ en la Europa League.

Las llaves (que se disputarán ‘ida y vuelta’ el 18 y 25 de febrero) quedaron sorteadas de la siguiente manera:

Valencia vs Rapid de Viena
Fiorentina vs Tottenham
Borussia Dortmund vs Porto
Fenerbahçe vs Lokomotiv Moscú
Anderlecht vs Olympiacos
Midtjylland vs Manchester United
Augsburg vs Liverpool
Sparta Praga vs Krasnodar
Galatasaray vs Lazio
Sion vs Sporting Braga
Shakhtar Donetsk vs Schalke 04
Marsella vs Athletic Club
Sevilla vs Molde
Sporting vs Bayer Leverkusen
Villarreal vs Napoli
St Etienne vs Basilea

URL Corta: http://rbb.cl/dcme

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15