¿encontraste un error?
avísanos

Estas son la fechas: El calendario de las llaves de octavos de final de Champions League

Fabrice Coffrini | AFP
Publicado por

Este lunes se conoció el orden de las parejas de octavos de final de la UEFA Champions League 2015-2016, de cara a la final que se disputará en Milán, Italia.

En una ceremonia desarrollada en Nyon, Suiza, se armaron las duplas que se enfrentarán en la ronda de los 16 mejores, donde los favoritos como Bayern München, Barcelona o Real Madrid se mezclan con otros que apuestan por dar la sorpresa, como PSV Eidhoven, Gante o Dinamo Kiev.

Lee también | UEFA sorteó los cruces de octavos de la Champions League: Arsenal enfrentará a Barcelona

Revisa el calendario con las fechas en que se jugarán los encuentros por octavos de la ‘Orejona’:

Partidos de ida:

Martes 16 de febrero de 2016

París SG (FRA) – Chelsea (ENG)

Benfica (POR) – Zenit San Petersburgo (RUS)

Miércoles 17 de febrero

KAA Gante (BEL) – Wolfsburgo (GER)

AS Roma (ITA) – Real Madrid (ESP)

Martes 23 de febrero

Arsenal (ENG) – Barcelona (ESP)

Juventus (ITA) – Bayern München (GER)

Miércoles 24 de febrero

PSV Eindhoven (NED) – Atlético Madrid (ESP)

Dynamo de Kiev (UKR) – Mánchester City (ENG)

Partidos de vuelta

Martes 8 de marzo

Wolfsburgo (GER) – KAA Gante (BEL)

Real Madrid (ESP) – AS Roma (ITA)

Miércoles 9 de marzo

Chelsea (ENG) – París SG (FRA)

Zenit San Petersburgo (RUS) – Benfica (POR)

Martes 15 de marzo

Atlético Madrid (ESP) – PSV Eindhoven (NED)

Mánchester City (ENG) – Dynamo de Kiev (UKR)

Miércoles 16 de marzo

Barcelona (ESP) – Arsenal (ENG)

Bayern München (GER) – Juventus Turín (ITA)

URL Corta: http://rbb.cl/dcpo

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15