¿encontraste un error?
avísanos

Conoce el calendario completo de la fase de grupos de la Eurocopa 2016

AFP PHOTO / FRANCK FIFE
Publicado por

¡Comenzó a palpitarse! Este sábado se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Eurocopa 2016 que se disputará en Francia y que tendrá interesantes choques en la fase de grupos.

Con 24 selecciones participantes, récord en la Eurocopa, se vislumbran emocionante cotejos para conocer a los 16 clasificados para la fase de octavos de final.

Mira también: Revisa cómo quedaron los grupos de la Euro 2016

A continuación revisa el calendario completo, con fecha y en horario de nuestro país, para que desde ya comiences a programarte.

Primera Fecha de grupos

Viernes, 10 de junio
17:00 Francia – Rumanía (París, Saint-Denis).

Sábado, 11 de junio
11:00 Albania – Suiza (Lens).
14:00 Gales – Eslovaquia (Burdeos).
17:00 Inglaterra – Rusia (Marsella).

Domingo, 12 de junio.
11:00 Turquía – Croacia (París, Parque de los Príncipes).
14:00 Polonia – Irlanda del Norte (Niza).
17:00 Alemania – Ucrania (Lille).

Lunes, 13 de junio.
11:00 España – República Checa (Toulouse).
14:00 Irlanda – Suecia (París, Saint-Denis).
17:00 Bélgica – Italia (Lyon).

Martes, 14 de junio.
14:00 Austria – Hungría (Burdeos).
17:00 Portugal – Islandia (Saint-Étienne).

Segunda fecha de grupos


Miércoles, 15 de junio.

11:00 Rusia – Eslovaquia (Lille).
14:00 Rumanía – Suiza (Paris, Parque de los Príncipes).
17:00 Francia – Albania (Marsella).

Jueves, 16 de junio.
11:00 Inglaterra – Gales (Lens).
14:00 Ucrania – Irlanda del Norte (Lyon).
17:00 Alemania – Polonia (París, Saint-Denis).

Viernes, 17 de junio.
11:00 Italia – Suecia (Toulouse).
14:00 República Checa – Croacia (Saint-Étienne).
17:00 España – Turquía (Niza).

Sábado, 18 de junio.
11:00 Bélgica – Irlanda (Burdeos).
14:00 Islandia – Hungría (Marsella).
17:00 Portugal – Austria (París, Parque de los Príncipes).

Tercera fecha de grupos

Domingo, 19 de junio.
17:00 Rumanía – Albania (Lyon).
17:00 Suiza – Francia (Lille).

Lunes, 20 de junio.
17:00 Rusia – Gales(Toulouse).
17:00 Eslovaquia – Inglaterra (Saint-Étienne).

Martes, 21 de junio.
14:00 Ucrania – Polonia (Marsella).
14:00 Irlanda del Norte – Alemania (París, Parque de los Príncipes).
17:00 Croacia – España (Burdeos).
17:00 República Checa – Turquía (Lens).

Miércoles, 22 de junio.
14:00 Islandia – Austria (París, Saint-Denis).
14:00 Hungría – Portugal (Lyon).
17:00 Italia – Irlanda (Lille).
17:00 Suecia – Bélgica (Niza).

URL Corta: http://rbb.cl/dcfs

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP