¿encontraste un error?
avísanos

Gonzalo Lama debuta con triunfo en el Futuro Chile 9 de Osorno

Archivo | Juan González | Agencia UNO
Publicado por

El tenista nacional Gonzalo Lama (284º de la ATP) se instaló este martes en los octavos de final del Futuro Chile 9, que se disputa en Osorno, tras vencer con autoridad en el estreno a su compatriota Simón Navarro (1.725°).

El primer cabeza de serie del torneo fue de principio a fin el dominador del match, suficiente para vencer con claridad a su rival, proveniente de la etapa de clasificación, con parciales de 6-2 y 6-0, en sólo 58 minutos de juego.

Por el boleto a los cuartos de final, el ‘León’ se verá las caras en la Décima Región con el también nacional Víctor Núñez (1.135°), que llegó al cuadro principal desde la qualy.

En otro resultado de la jornada, el chileno Cristóbal Saavedra (625°), octavo cabeza de serie, superó con éxito el debut al vencer por 7-5, 2-6 y 6-4 al argentino Agustín Suárez (1.773°).

En octavos, el nacido en La Ligua se enfrentará con el ganador del match entre los argentinos Matías Zukas (747°) y Gonzalo Villanueva (688°).

El F9 de Chile se juega en las canchas de arcilla del Club Olimpia y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/dbjf

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15