¿encontraste un error?
avísanos

Universidad de Concepción se convirtió en el primer clasificado a los playoffs de la LNB

Archivo Juan Gonzalez | Agencia UNO
Publicado por

A falta de cuatro fechas para el término de la fase regular, el equipo de Universidad de Concepción fue el primero en timbrar pasajes a la etapa de playoffs de la Liga DIRECTV by Spalding de Básquetbol.

El Campanil líder de la competencia pese a sufrir la noche del domingo su peor derrota en la historia de la LNB, a manos de Tinguiririca San Fernando por 100-76, con la victoria conseguida el sábado 64-76 sobre Español Talca se volvió inalcanzable para los elencos que batallarán por el octavo y último lugar a la postemporada.

En camino firme también a la próxima etapa marcha el Colegio Los Leones de Quilpué. En un fin de semana donde comenzó cayendo sorpresivamente ante Municipal Puente 81-74, después de tener 12 puntos de ventaja bien avanzado el cuarto final, se logró reponer en casa de CSD Colo Colo (96-100) para quedar a un juego de lograr el primer objetivo.

La tercera plaza, por ahora, es compartida por los elencos de la ciudad de Valdivia.
CD Valdivia ganó 83-90 a ABA Ancud su segundo duelo en la Isla de Chiloé, luego de haber caído la noche previa ajustadamente ante Deportes Castro 91-87. Mientras, Las Ánimas vencieron a Tinguiririca en San Fernando 71-74, y sucumbieron categoricamente al día siguiente ante Español de Talca 98-76.

Los otros resultados que completaron la décima semana del certamen estuvieron marcados en la faenas perfectas logradas por Castro y Puente Alto. Los chilotes cerraron un fin de semana redondo con victoria 95-86 sobre CSD Puerto Varas, y lo propio haría Puente Alto superando a Universidad Católica 79-70.

Además, CSD Colo Colo 79-68 triunfó ante Católica, y ABA Ancud venció 92-85 a Puerto Varas.

De esta forma, la lucha por llegar a la postemporada, jugadas 18 de las 22 fechas de la etapa clasificatorias, sigue siendo liderada por el clasificados Universidad de Concepción con 31 puntos, registro de 13 victorias y cinco derrotas.

A los penquistas los escoltan Colegio Los Leones con 29 puntos (11-7) Valdivia y Las Ánimas, con 28 puntos (10-8).

Más atrás aparecen en solitario ABA Ancud, 27 puntos (9-9), seguido por Colo Colo, (8-10), Tinguiririca (9-9) y Castro (8-10), los tres con 26 unidades.

Fuera de playoffs están hoy Español (8-10) y U. Católica (8-10) con los mismos 26 puntos. Cierran Puente Alto y Puerto Varas (7-11), con 25.

La fase clasificatoria de la Liga DIRECTV se desarrolla formato todos contra todos y solo los ocho mejores accederán a la instancia de playoffs. A partir se realizarán los playoffs para dar con los protagonistas de la gran final, pactada para fines de febrero e inicio del mes de marzo del 2016.

Resultados

Fecha 17– sábado. 05 de dociembre

ABA Ancud 92-85 Puerto Varas
Colo Colo 79-68 U. Católica
Puente Alto 81-74 Los Leones
Castro 91-87 Valdivia
Tinguiririca 71-74 Las Ánimas
Español 64-76 U. de Concepción

Fecha 18– 06 de diciembre

ABA Ancud 83-90 Valdivia
Colo Colo 96-100 Leones
Puente Alto 79-70 U. Católica
Castro 95-86 Puerto Varas
Tinguiririca 100-76 U. de Concepción
Español 98-76 Las Ánimas

URL Corta: http://rbb.cl/dba4

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Huachipato181546524240
10 Santiago Wanderers18155371320-7
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Cobresal16154471421-7
13 Deportes Antofagasta16144461422-8
14 Everton15143652225-3
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 31131012311318
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Deportes Santa Cruz2613823301713
4 Naval241280419811
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16135171014-4
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 * Lota Schwager10133461019-9
11 Trasandino10123181424-10
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15