¿encontraste un error?
avísanos

ANFP define programación de la final de liguilla de Primera B entre D. La Serena y Everton

Archivo | Hernán Contreras | Agencia UNO
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) confirmó los horarios para la final de la liguilla de la primera rueda del torneo de la Primera B, que protagonizarán Deportes La Serena y Everton.

El compromiso de ida se jugará este sábado 12 de diciembre a las 20 horas en La Portada, en el que el conjunto dirigido por Luis Musrri, buscará asegurar la serie, tal como lo hizo ante Deportes Temuco al vencerlo por 4-1.

La revancha se jugará una semana más tarde, vale decir del 19 del mismo mes a las 20 horas en el estadio Sausalito, recinto en que el oficia de local Everton.

El ganador de la llave se quedará con la primera rueda del torneo y deberá esperar al ganador de la segunda rueda para disputar la final por el ascenso a Primera División. El otro boleto a la serie de honor del fútbol chileno se la llevará quien sume más puntos a lo largo de la competencia.

Programación:

Sábado 12 de diciembre
20:00 horas, Deportes La Serena – Everton, Estadio La Portada.

Sábado 19 de diciembre
20:00 horas, Everton – Deportes La Serena, Estadio Sausalito.

URL Corta: http://rbb.cl/dber

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD171252513103
7 San Antonio Unido16125161012-2
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Lota Schwager1212336918-9
11 Trasandino10123181424-10
12 Deportes Vallenar512129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15