¿encontraste un error?
avísanos

UdeC y Colegio Los Leones buscarán asegurar su paso a playoffs en Liga Nacional

Juan Gonzalez | Agencia UNO
Publicado por

A falta de seis fechas para la finalización de la fase regular de la Liga Nacional DIRECTV by Spalding de Básquetbol, el líder y el escolta de la etapa clasificatoria, Universidad de Concepción y Colegio Los Leones de Quilpué, podrían convertirse este fin de semana en los primeros clasificados a los playoffs.

El Campanil (12-4) visitará el sábado, a las 20:00 horas, al Deportivo Español de Talca (7-9) y el domingo, desde las 19:00 horas, hará lo propio contra Tinguiririca San Fernando (8-8). La misión, en cualquiera de estos partidos, para los pupilos de Pablo Ares será obtener una victoria que los convertirá inalcanzable frente a los equipos que luchan por la octava y última plaza de postemporada.

Los Leones (10-6), por su parte, también como visitante buscarán cerrar un fin de semana perfecto que les ponga ya en la siguiente ronda. Para eso los dirigidos de Claudio Jorquera deberán imponerse en la apertura de la decimoséptima jornada a Municipal Puente Alto (5-11), a las 18:00 horas del sábado, y también contra al actual campeón, CSD Colo Colo (7-9), el domingo a las 19:00 horas.

Otros equipos que están entreverados en esta lucha y que podrían dar un salto cualitativo para decir presente en playoffs son los elencos de Valdivia, CDV Valdivia y Club Las Ánimas (9-7). El primero se trasladará a la Isla de Chiloé a medirse a Deportes Castro (6-10) y ABA Ancud (8-8) sábado (20:00 horas) y domingo (19:00 horas) respectivamente.

Las Ánimas, en tanto, chocará primero en el Municipal de San Fernando contra Tinguiririca la noche del sábado (21:30 horas) y a la jornada siguiente se moverá hasta el Cendyr Sur para medirse ante Español, domingo desde las 19:00 horas.

En esta doble fecha también se realizará una nueva edición del clásico entre Colo Colo y Universidad Católica (8-8) el sábado a las 20:00 horas. Mientras, CSD Puerto Varas (7-9) cruzará el canal del Chacao y enfrentarse con ABA Ancud y Deportes Castro sábado y domingo a las 20:00 y 19:00 horas, respectivamente.

El cierre de la octava semana de competencia, en tanto, se dará en el gimnasio Municipal de Puente Alto, cuando el necesitado conjunto reciba a la Universidad Católica, a partir de las 20:00 horas del domingo.

URL Corta: http://rbb.cl/dapy

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15