¿encontraste un error?
avísanos

Gonzalo Lama supera a argentino Orradre y avanza a las semifinales del Futuro Chile 8

Archivo | Cristóbal Escobar | Agencia UNO
Publicado por

El tenista nacional Gonzalo Lama (284º de la ATP) accedió este jueves a las semifinales del Futuro Chile 8, que se disputa en Temuco, tras vencer con autoridad al argentino Brian Orradre (1.477°).

El primer cabeza de serie del torneo fue el amplio dominador del match y no tuvo problemas para plasmar su mayor experiencia en la pista. El marcador benefició al ‘León’ sobre el trasandino, proveniente de la qualy, con parciales de 6-3 y 6-0.

Una hora y seis minutos de juego necesitó la tercera raqueta nacional para acceder a la ronda de los cuatro mejores en la Novena Región, fase donde se verá las caras con el argentino Hernán Casanova (433°), cuarto cabeza de serie, quien superó con comodidad a la promisoria raqueta nacional Tomás Barrios, de 17 años, por 6-2 y 6-1.

Lama y Casanova se han visto en una ocasión las caras, en la primera ronda del Futuro Chile 6 el año 2013, con triunfo para el trasandino por 2-6, 7-6 (4) y 6-4.

El F8 de Chile se juega en las canchas de arcilla del Estadio ‘Germán Becker’ y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/dalp

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton73210523
4 U. de Concepción7421147-3
5 O’Higgins63201734
6 Huachipato63201541
7 Audax Italiano63201440
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Santiago Wanderers32101312
10 Unión Española3310257-2
11 Universidad de Chile3310224-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15