¿encontraste un error?
avísanos

Siete nacionales se instalaron en los octavos de final del Futuro 8 de Chile

Agencia UNO
Publicado por

Este martes 1 de diciembre continuó la Copa Santo Tomás en las canchas del Estadio Germán Becker de Temuco, torneo que da 10 mil dólares en premios y puntos para el ranking ATP.

Tres chilenos pasaron a octavos de final en esta jornada, sumándose a los cuatro que habían conseguido su paso el día anterior, como son Marcelo Barrios (800º), Michel Vernier (781º), Francisco Olivares y Jorge Montero (687º)

Guillermo Rivera (494º) superó al argentino Nicolás de Marco (1877º) por 6-4, 0-6 y 6-0; Gonzalo Lama (280º) ganó con holgura a Franco Moral (1716º) por 6-2 y 6-1. La sorpresa positiva vino por parte de Cristóbal Grandón (1387º), quien superó al brasileño Andre Miele (739º) por 6-3 y 6-4.

Este miércoles se disputan los octavos de final. En ellos, Lama se enfrentará al argentino Juan Manuel Matute (1078º); Michel Vernier (781º) al argentino Hernán Casanova (432º) y Marcelo Barrios (800º) con Jorge Montero (687º).

Rivera con el argentino Eduardo Torre (855º); Grandón con el argentino Patricio Heras (409º); y Francisco Olivares (sin ranking) con el argentino Tomás Lipovsek (325º).

URL Corta: http://rbb.cl/da1e

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302279627243
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Deportes Iberia252367103440-6
13 Ñublense232241172125-4
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz45241365583325
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido282477102530-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15