¿encontraste un error?
avísanos

Guillermo Rivera vence a de Marco y avanza a los octavos de final del Futuro Chile 8

Archivo | Pablo Ovalle Isasmendi | Agencia UNO
Publicado por

El tenista nacional Guillermo Rivera (486º de la ATP) avanzó este martes a los octavos de final del Futuro Chile 8, que se disputa en Temuco, tras superar en el estreno y en el máximo de sets al argentino Nicolás de Marco (1.877°).

Pese a la enorme diferencia existente en el ránking, el oriundo de San Felipe debió extremar recursos para dar cuenta de la joven raqueta trasandina, de sólo 17 años, con parciales de 6-4, 0-6 y 6-0, en una hora y 27 minutos de juego.

Por el paso a los cuartos de final, la séptima raqueta nacional y quinto sembrado del certamen se medirá con el vencedor del match entre el argentino Eduardo Torre (855°) y el local Víctor Núñez (1.089°).

Rivera, de 26 años, cuenta con nueve títulos en su carrera y uno en el presente año, el Futuro Chile 6.

Ahora, el chileno Gonzalo Lama (284°), principal cabeza de serie del torneo, debuta enfrentando en la primera ronda a su compatriota Franco Moral (1.716°).

El F8 de Chile se juega en las canchas de arcilla del Estadio ‘Germán Becker’ y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/d9wb

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15