¿encontraste un error?
avísanos

Revisa la programación de futbolistas chilenos en el exterior de este 28 y 29 de noviembre

Agencia UNO
Publicado por

Un nuevo fin de semana de acción se viene en el planeta fútbol y los chilenos que militan en el exterior buscarán ser protagonistas en sus respectivos equipos.

En las principales ligas del mundo nuestros compatriotas tendrán importantes encuentros en sus escuadras.

Revisa a continuación la programación.

Sábado 28 de Noviembre
11:30 Mainz (Gonzalo Jara) – E. Frankfurt
11:30 Hannover 96 (Miiko Albornoz) – Ingolstadt
11:30 Werden Wremen – Hamburgo (Marcelo Díaz)
11:30 Bayern München (Arturo Vidal) – Hertha Berlín
11:30 Hoffenheim (Eduardo Vargas) – B. Moënchengladbach
12:00 Barcelona (Claudio Bravo) – Real Sociedad
12:00 Manchester City (Pellegrini) – Southampton
14:00 Torino – Bologna (Eric Pulgar)
14:15 Atlético Madrid – Espanyol (Enzo Roco)
16:45 Twente (Felipe Gutiérrez) – Willem II
17:00 Sao Paulo – Figueirense (Roberto Cereceda)
18:05 Celta de Vigo (Pedro Pablo Hernández y Fabián Orellana) – Sporting
21:00 Jaguares (Francico Silva y Mathías Vidangossy) – Tigres

Domingo 29 de Noviembre
11:00 Frosinone (Nicolás Castillo) – Verona
11:00 Roma – Atalanta (Carlos Carmona y Mauricio Pinilla)
11:00 Chievo Verona – Udinese (Manuel Iturra)
13:15 Norwich City – Arsenal (Alexis Sánchez)
15:00 Pumas – Veracruz (Fernando Meneses y Carlos Reinoso (DT))
17:00 O. Marsella (Mauricio Isla) – Mónaco
17:00 Vasco da Gama (Felipe Seymour) – Santos
17:00 Cruzeiro (Eugenio Mena) – Joinville
19:30 Atlético Paranaense (Christian Vilches) – Flamengo
21:00 Toluca – Puebla (Isaac Díaz)

URL Corta: http://rbb.cl/d94i

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Huachipato181546524240
10 Santiago Wanderers18155371320-7
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Cobresal16154471421-7
13 Deportes Antofagasta16144461422-8
14 Everton15143652225-3
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15