¿encontraste un error?
avísanos

Revisa la programación de futbolistas chilenos en el exterior de este 28 y 29 de noviembre

Agencia UNO
Publicado por

Un nuevo fin de semana de acción se viene en el planeta fútbol y los chilenos que militan en el exterior buscarán ser protagonistas en sus respectivos equipos.

En las principales ligas del mundo nuestros compatriotas tendrán importantes encuentros en sus escuadras.

Revisa a continuación la programación.

Sábado 28 de Noviembre
11:30 Mainz (Gonzalo Jara) – E. Frankfurt
11:30 Hannover 96 (Miiko Albornoz) – Ingolstadt
11:30 Werden Wremen – Hamburgo (Marcelo Díaz)
11:30 Bayern München (Arturo Vidal) – Hertha Berlín
11:30 Hoffenheim (Eduardo Vargas) – B. Moënchengladbach
12:00 Barcelona (Claudio Bravo) – Real Sociedad
12:00 Manchester City (Pellegrini) – Southampton
14:00 Torino – Bologna (Eric Pulgar)
14:15 Atlético Madrid – Espanyol (Enzo Roco)
16:45 Twente (Felipe Gutiérrez) – Willem II
17:00 Sao Paulo – Figueirense (Roberto Cereceda)
18:05 Celta de Vigo (Pedro Pablo Hernández y Fabián Orellana) – Sporting
21:00 Jaguares (Francico Silva y Mathías Vidangossy) – Tigres

Domingo 29 de Noviembre
11:00 Frosinone (Nicolás Castillo) – Verona
11:00 Roma – Atalanta (Carlos Carmona y Mauricio Pinilla)
11:00 Chievo Verona – Udinese (Manuel Iturra)
13:15 Norwich City – Arsenal (Alexis Sánchez)
15:00 Pumas – Veracruz (Fernando Meneses y Carlos Reinoso (DT))
17:00 O. Marsella (Mauricio Isla) – Mónaco
17:00 Vasco da Gama (Felipe Seymour) – Santos
17:00 Cruzeiro (Eugenio Mena) – Joinville
19:30 Atlético Paranaense (Christian Vilches) – Flamengo
21:00 Toluca – Puebla (Isaac Díaz)

URL Corta: http://rbb.cl/d94i

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17