¿encontraste un error?
avísanos

Sorteo de árbitros: Tobar dirigirá partido Colo Colo-UdeC y Bascuñán a la UC ante San Luis

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Roberto Tobar dirigirá el duelo entre Colo Colo y Universidad de Concepción, mientras Julio Bascuñán será el árbitro del partido Universidad Católica- San Luis de Quillota. Ambos encuentros por la decimocuarta fecha del Apertura y que podrían definir este fin de semana al campeón de Primera División.

Tras el sorteo realizado este martes en dependencias de la ANFP, fue Tobar -que viene de dirigir el clásico entre la Universidad de Chile y la UC- el elegido para pitar el partido entre albos y penquistas, en el que los primeros podrían asegurar la corona si es que vencen y los cruzados caen ante San Luis, donde Bascuñán será el juez principal.

Los jueces para la decimocuarta fecha del Apertura son los siguientes:

Jueves 26 de noviembre

19:30 horas | Deportes Antofagasta – Santiago Wanderers | Estadio ‘Calvo y Bascuñán’ | Franco Arrué

22:00 horas | San Marcos de Arica – Audax Italiano | Estadio ‘Carlos Dittborn’ | Rafael Troncoso.

Domingo 29 de noviembre

16:00 horas | Universidad Católica – San Luis | Estadio San Carlos de Apoquindo | Julio Bascuñán.

16:00 horas | Colo Colo – Universidad de Concepción | Estadio Monumental | Roberto Tobar.

19:00 horas | Unión La Calera – Universidad de Chile | Estadio ‘Lucio Fariña’ | Francisco Gilabert.

21:30 horas | Unión Española – Deportes Iquique | Estadio Santa Laura | Cristián Andaur.

Lunes 30 de noviembre

18:30 horas | Huachipato – Palestino | Estadio CAP | Claudio Puga.

21:00 horas | O’Higgins – Cobresal | Estadio El Teniente | Ángelo Hermosilla.

La postemporada de la B también tiene sus árbitros

Pero no solo los jueces de la principal división de nuestro fútbol se conocieron hoy, ya que se sortearon los encagrados de impartir justicia en los duelos de ida de las semifinales de la postemporada de la Primera B.

Recordemos que el minitorneo entregará un cupo al ganador, para disputar a final de temporada uno de los ascensos a Primera División.

Viernes 27 de noviembre

16:30 horas | Cobreloa – Everton | Estadio ‘Zorros del Desierto’ | Felipe González

20:00 horas | Deportes La Serena – Deportes Temuco | Estadio ‘La Portada’ | Patricio Blanca

URL Corta: http://rbb.cl/d8bs

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP