¿encontraste un error?
avísanos

Cartelera chilenos en el extranjero: Destaca duelo entre Real Madrid y Barcelona de Bravo

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Tras unos días donde todo se concentró en los partidos de las distintas selecciones por la fecha FIFA, vuelve la acción en la mayoría de las ligas del mundo, donde los jugadores chilenos esperan destacar en sus clubes.

Por aquello, el programa Bío Bío Deportes de Radio Bío Bío te trae la habitual cartelera de los duelos más destacados donde este relacionado un futbolista nacional. Un listado donde resalta el clásico español entre Real Madrid y el Barcelona de Claudio Bravo, que se jugará este sábado a las 14:15 horas de nuestro país.

Sábado 21 de noviembre

Bundesliga (Alemania)

11:30 COLONIA – MAINZ (G. Jara)
11:30 B. MÖNCHENGLADBACH – HANNOVER (M. Albornoz)
14:30 SCHALKE 04 – B.MÜNCHEN (A.Vidal)

Premier League (Inglaterra)

12:00 WEST BROMWICH ALBION – ARSENAL (A.Sánchez)
14:30 MANCHESTER CITY (M. Pellegrini) – LIVERPOOL

Serie A (Italia)

14:00 BOLOGNA (E. Pulgar) – ROMA

La Liga (España)

14:15 REAL MADRID – BARCELONA (C. Bravo)
16:30 ESPAÑOL (E. Roco) – MÁLAGA
18:05 DEPORTIVO – CELTA (P.P. Hernández y F. Orellana)

Campeonato Brasileirao

19:30 PALMEIRAS – CRUZEIRO (E. Mena)

Liga MX (México)

22:00 LEON – DORADOS (H. Mansilla)
22:30 MORELIA (R. Millar) – VERACRUZ (F. Meneses y DT Carlos Reinoso)
23:00 JAGUARES (F. Silva y M. Vidangossi) – PACHUCA

Domingo 22 de noviembre

Serie A (Italia)

11:00 FIORENTINA (M. Fernández) – EMPOLI
11:00 ATALANTA (C. Carmona y M. Pinilla) – TORINO
11:00 UDINESE (M. Iturra) – SAMPDORIA
16:45 INTER (G. Medel) – FROSINONE (N. Castillo)

Bundesliga (Alemania)

11:30 HERTHA BERLIN – HOFFENHEIM (E. Vargas)

Eredivisie (Holanda)

14:30 FEYENOORD – TWENTE (F.Gutiérrez)

Ligue 1 (Francia)

17:00 ST.ETIENNE – OLYMPIQUE MARSELLA (M. Isla)

Campeonato Brasileirao (Brasil)

17:00 FIGUEIRENSE (R. Cereceda) CHAPECOENSE –
17:00 JOINVILLE – VASCO DA GAMA (F. Seymour)
19:30 SPORT RECIFE – ATL.PARANAENSE (C. Vilches)

Liga MX (México)

19:00 GUADALAJARA – SANTOS LAGUNA (B.Rabello)

URL Corta: http://rbb.cl/d7nq

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15