¿encontraste un error?
avísanos

Selecciones cadetes de balonmano disputan las semifinales del Sudamericano de Paraguay

Secretaria Nacional de Deportes de Paraguay
Publicado por

Los representativos nacionales cadetes de balonmano (sub16), que se encuentran en Paraguay disputando el Sudamericano de la categoría, enfrentarán este jueves la jornada más importante del torneo… hasta ahora.

Y es que tanto damas como varones lucharán hoy por el paso a la final del campeonato, frente a los combinados de Paraguay y Brasil, respectivamente.

El conjunto femenino llega antecedido por una victoria (25-24) y dos derrotas (12-16 y 22-25), aunque justamente el único triunfo fue ante las dueñas de casa en la jornada debut.

La Roja se medirá con la ‘Albirroja’ a partir de las 21:30 horas. Antes, desde las 17:00, las trasandinas y charrúas definirán al otro candidato al título.

En tanto, el cuadro masculino buscará los boletos al partido por la copa frente al ‘poderoso’ Brasil, elenco que llega invicto por sus triunfos contra Paraguay (32-21) y Perú (24-12).

Sin embargo, La Roja aborda este juego también sin conocer de caídas, luego de sus victorias a Uruguay (27-22) y Ecuador (34-20), y su igualdad con Argentina (22-22).

Hay que destacar que los varones disputarán su cotejo ante los brasileños a contar de las 15:30 horas.

URL Corta: http://rbb.cl/d7by

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15