¿encontraste un error?
avísanos

Los Pumas con un equipo “nuevo” para enfrentar a Barbarians

ALEJANDRO PAGNI / AFP
Publicado por

El seleccionador argentino de rugby, Daniel Hourcade, anunció este jueves el equipo que presentará el sábado en Twickenham ante los Barbarians, en el que habrá siete cambios respecto al XV que perdió en el partido por el tercer puesto contra Sudáfrica en el Mundial, el pasado 31 de octubre.

Respecto al equipo que cayó ante los Springboks hace viente días, repiten Julián Montoya, Ramiro Herrera, Matías Alemanno, Javier Ortega Desio, Nicolás Sánchez, Santiago Cordero, Jerónimo De la Fuente y Matías Moroni.

Aunque el partido no sea considerado como Test Match, si ingresara en el partido, el juvenil Emiliano Boffelli debutaría con la camiseta de Los Pumas.

Este será el segundo enfrentamiento entre Los Pumas y Barbarians FC, luego del partido que ambos disputaron el 17 de noviembre de 1990, con triunfo para el combinado internacional por 34-22.

Con este encuentro, Los Pumas cierran un año en el cual han logrado terminar terceros por primera vez en el Rugby Championship, tras vencer a los Springobks como visitantes en Durban, y el cuarto puesto en el Mundial.

En los Barbarians, dirigidos por el australiano Michael Cheika, habrá siete neozelandeses en el XV de salida.

Equipo de Argentina:
Ramiro Moyano; Matías Moroni, Jerónimo De la Fuente, Santiago González Iglesias, Santiago Cordero; Nicolás Sánchez, Martín Landajo (capitán); Facundo Isa, Javier Ortega Desio, Pablo Matera, Matías Alemanno, Guido Petti; Ramiro Herrera, Julián Montoya, Lucas Noguera.

Suplentes: Santiago Iglesias Valdez, Santiago García Botta, Nahuel Tetaz Chaparro, Tomás Lezana, Leonardo Senatore, Felipe Ezcurra, Gabriel Ascarate, Emiliano Boffelli.

Equipo de Barbarians:
Nehe Milner-Skudder (Hurricanes/Nueva Zelanda); Waisake Naholo (Highlanders/Nueva Zelanda,) Tevita Kuridrani (Brumbies/Australia), Ryan Crotty (Crusaders/Nueva Zelanda), Nemani Nadolo (Crusaders/Fiyi); Lima Sopoaga (Highlanders/Nueva Zelanda), Tawera Kerr Barlow (Chiefs/Nueva Zelanda); Stephen Hoiles (Waratahs/Australia), Ardie Savea (Hurricanes/Nueva Zelanda), Scott Fardy (Brumbies/Australia); Victor Matfield (Northampton/Sudáfrica, capitán), Lood de Jager (Cheetahs/Sudáfrica); Charlie Faumuina (Blues/Nueva Zelanda), Stephen Moore (Brumbies/Australia), Thomas du Toit (Sharks/Sudáfrica).

Suplentes: James Hanson (Melbourne Rebels/Australia), Jamie Mackintosh (Chiefs/Nueva Zelanda), Toby Smith (Melbourne Rebels/Australia), Bakkies Botha (Toulon/Sudáfrica), Jarrad Butler (Brumbies/Nueva Zelanda), Cobus Reinach (Sharks/Sudáfrica), Pat Lambie (Sharks/Sudáfrica), Francois Venter (Cheetahs/Sudáfrica), Joe Tomane (Brumbies/Australia).

URL Corta: http://rbb.cl/d7gz

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
POSClubPTSPJPGPEPP
POSClubPTSPJPGPEPP
POSClubPTSPJPGPEPP