¿encontraste un error?
avísanos

Seleccionados cadetes de balonmano alistan su participación en el Sudamericano de Paraguay

Selección Cadete masculina de Balonmano
Publicado por

Sus padres debieron hacer un esfuerzo económico ‘extra’, pero ya están enfocados en lo netamente deportivo.

Las selecciones femenina y masculino de la categoría cadetes de balonmano, arribaron a Paraguay en las últimas horas para representar a Chile en el torneo Sudamericano.

Recordemos que ambos planteles estuvieron a punto de no viajar por falta de financiamiento, debido a que gran parte de los dineros a la Federación siguen ‘congelados’ por la justicia (por una mala administración anterior de la entidad).

Sin embargo, los padres aumentaron su cuota y así La Roja estará participando en suelo guaraní. “Agradecemos a los padres que realizaron el esfuerzo de financiar la mayor parte del costo del viaje de nuestras selecciones a los sudamericanos, aporte que fue completado con donaciones, empresa privada y Federación”, reconoció el organismo en su facebook oficial.

En lo netamente deportivo, hay que detallar que Chile iniciará su participación en varones contra Uruguay el lunes 16 de noviembre (14:00 horas), continuará el martes contra Ecuador (18:00 horas) y terminará contra Argentina el miércoles (18:00 horas).

En tanto, el combinado de damas arrancará frente a las locales el lunes (21:30 horas), seguirá con las argentinas el martes (16:30) y cerrará con la uruguayas el miércoles.

Nómina femenina

Ayelen Montenegro Catalán
Javiera Baumann de la Barrera
Pia Muñoz Videla
Valentina Sepulveda Contreras
Ignacia Gajardo Gutierrez
Claudia Álvarez Araya
Madeleine Cortez Fuenzalida
Catalina Moreno Córdova
Constanza Rodríguez Tapia
Pia Victoria Pacheco Cortes
Valentina Muñoz Pino
Francisca Parra Parra
Valentina Pacheco Canales
Doris Perez Sanhueza
Sofia Alarcon Aubasart
Sofia Gomez Celedon

Nómina masculina

Benjamín Altamirano Campos
Rodrigo González Alarcón
Cristóbal Andrade Contreras
Juan Montaño Montaño
Nicolás Cruz Andrade
Enzo Ruiz Lertora
Jorge Sandoval Santibáñez
Aaron Codina Vivanco
Cristóbal Pérez Roa
Emilio Valenzuela Sagredo
Nicolás Morales Valenzuela
Ignacio Angermayer Valenzuela
Juan Carlos Muñoz Farías
Rodrigo Abraham Aedo Cares
Santiago Nicolás Canales Cares
Ignacio Luis Vidal Carrasco

URL Corta: http://rbb.cl/d6fr

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 Colo Colo231565426206
5 O’Higgins231465319154
6 Palestino211563625196
7 San Luis211463521210
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15