¿encontraste un error?
avísanos

Seleccionados cadetes de balonmano alistan su participación en el Sudamericano de Paraguay

Selección Cadete masculina de Balonmano
Publicado por

Sus padres debieron hacer un esfuerzo económico ‘extra’, pero ya están enfocados en lo netamente deportivo.

Las selecciones femenina y masculino de la categoría cadetes de balonmano, arribaron a Paraguay en las últimas horas para representar a Chile en el torneo Sudamericano.

Recordemos que ambos planteles estuvieron a punto de no viajar por falta de financiamiento, debido a que gran parte de los dineros a la Federación siguen ‘congelados’ por la justicia (por una mala administración anterior de la entidad).

Sin embargo, los padres aumentaron su cuota y así La Roja estará participando en suelo guaraní. “Agradecemos a los padres que realizaron el esfuerzo de financiar la mayor parte del costo del viaje de nuestras selecciones a los sudamericanos, aporte que fue completado con donaciones, empresa privada y Federación”, reconoció el organismo en su facebook oficial.

En lo netamente deportivo, hay que detallar que Chile iniciará su participación en varones contra Uruguay el lunes 16 de noviembre (14:00 horas), continuará el martes contra Ecuador (18:00 horas) y terminará contra Argentina el miércoles (18:00 horas).

En tanto, el combinado de damas arrancará frente a las locales el lunes (21:30 horas), seguirá con las argentinas el martes (16:30) y cerrará con la uruguayas el miércoles.

Nómina femenina

Ayelen Montenegro Catalán
Javiera Baumann de la Barrera
Pia Muñoz Videla
Valentina Sepulveda Contreras
Ignacia Gajardo Gutierrez
Claudia Álvarez Araya
Madeleine Cortez Fuenzalida
Catalina Moreno Córdova
Constanza Rodríguez Tapia
Pia Victoria Pacheco Cortes
Valentina Muñoz Pino
Francisca Parra Parra
Valentina Pacheco Canales
Doris Perez Sanhueza
Sofia Alarcon Aubasart
Sofia Gomez Celedon

Nómina masculina

Benjamín Altamirano Campos
Rodrigo González Alarcón
Cristóbal Andrade Contreras
Juan Montaño Montaño
Nicolás Cruz Andrade
Enzo Ruiz Lertora
Jorge Sandoval Santibáñez
Aaron Codina Vivanco
Cristóbal Pérez Roa
Emilio Valenzuela Sagredo
Nicolás Morales Valenzuela
Ignacio Angermayer Valenzuela
Juan Carlos Muñoz Farías
Rodrigo Abraham Aedo Cares
Santiago Nicolás Canales Cares
Ignacio Luis Vidal Carrasco

URL Corta: http://rbb.cl/d6fr

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15