¿encontraste un error?
avísanos

Clasificatorias de Conmebol a Rusia 2018: Así se disputará la cuarta fecha

Rodrigo Sáenz | Agencia UNO
Publicado por

Este martes 17 de noviembre se jugará en su totalidad la cuarta fecha de las Eliminatorias Sudamericanas al Mundial de Rusia 2018, con Chile visitando a Uruguay en un partido ‘caliente’ a disputarse en el mítico Estadio Centenario de Montevideo.

La escuadra que dirige Jorge Sampaoli viene de igualar en una baja presentación a un gol frente a Colombia en el Estadio Nacional, resultado que le impidió seguir en la cima del largo camino a la próxima Copa del Mundo. Ahora, el campeón de América está en la segunda plaza con siete unidades, a dos del líder Ecuador.

La ‘Celeste’ de Oscar Tabárez, en tanto, se ubica en el tercer lugar con seis puntos y buscará ante la ‘Roja’ recuperarse del traspié del jueves por 2-1 en su visita a los ecuatorianos en Quito.

La tabla de las Eliminatorias la cierra Venezuela, sin puntos, combinado que recibirá por la cuarta jornada al puntero, que dirige Gustavo Quinteros, en Puerto Ordaz.

Programación de la cuarta fecha de las Eliminatorias

Martes 17 de noviembre:

17:30 horas, Colombia – Argentina, árbitro: Carlos Vera (ECU)
18:00 horas, Venezuela – Ecuador, árbitro: Gery Vargas (BOL)
20:00 horas, Uruguay – Chile, árbitro: Wilmar Roldán (COL)
20:00 horas, Paraguay – Bolivia, árbitro: José Argote (VEN)
21:00 horas, Brasil – Perú, árbitro: José Buitrago (COL)

URL Corta: http://rbb.cl/d6fd

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3720107324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia17193881627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15