Cultura


Se viene el V Festival Internacional Santiago Off

Comunicado | Santiago Off
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La mirada de la V versión del Festival Internacional Santiago Off está dirigida hacia la Sociedad Chilena después del Plebiscito de 1988 bajo la premisa La Unión Hace la Fuerza

Desde el 21 al 31 de enero del 2016 las artes escénicas nacionales e internacionales junto a la música se tomarán el Centro Cultural Matucana 100, sede oficial del festival) y los espacios del Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM), la Universidad de las Américas (UDLA), el Departamento de Teatro de la Universidad de Chile, el Auditorio Universidad San Sebastián, el Teatro del Puente y el Edificio de Correos de Chile.

Se presentarán 42 obras nacionales, 8 obras internacionales de Latinoamérica y España en conjunto con expresiones artísticas que van desde el teatro, danza, circo y performance. Su deseo es entregar a la ciudadanía actividades en sus cinco líneas de actuar: Formación e investigación, dramaturgia, programación de espectáculos, circulación nacional y formación de audiencias, intercambio cultural y circulación internacional.

La invitación es a reflexionar a través de los espectáculos los cambios y acontecimientos que ha padecido la sociedad chilena exhibiendo la evolución y cuestionándose qué es la política y el amor en dimensiones personales y familiares.

Los exponentes provienen de la Región Metropolitana, Arica, Talca, Valparaíso y Puerto Montt mientras que los internacionales son de Uruguay, Bolivia, Perú, México, Argentina, Brasil y España.

A su vez, se realizarán presentaciones en un circuito integrado por las comunas de Independencia, Talagante, El Bosque, Cerrillos, Pedro Aguirre Cerda y Peñalolén, junto a un intercambio con la Corporación Municipal de Puerto Montt.

El costo de ingreso es de $3.000 mientras que otras actividades son de acceso libre.

Selección Festival 2016:

>ARTES ESCÉNICAS NACIONALES

1.- “Me-moria” / Suspensión Horizontal
2.- “3X6, informe sobre una vivienda de emergencia” / Colectivo Al Margen
3.- “Nosotras, nosotros y los otros” / Colectivo Nuestras Manos
4.- “El viejo y el mar” / Nómades
5.- “Concierto” / RUIDOTODAVIA
6.- “Violeta” / Cia. Tiernos y Feroces
7.- “Fausto Sudaca”
8.- “Informe para nadie” / Teatro popular El telón
9.- “Fantasmas borrachos”
10.- “Selva” / Teatro Sub
11.- “Los cortes de la Rossy Rossy” / Que se yo (V Región)
12.- “Tontos” / Colectivo Teatral PatriamuertA
13.- “Cabaret Mystique” / Catedral Colectivo de Arte
14.- “Hijos de…” / Colectivo Los paseantes + MOODLAB
15.- “Los justos” / Teatro Sur
16.- “Medea y el Jason” / Chile No (Puerto Montt)
17.- “HOMBRE con pie SOBRE una espalda de NIÑO” / Mákina Dos
18.- “Desdémona” / Colectivo Teatral Momentos (CTM)
19.- “La más fuerte” / LaRenton Familea
20.- “Queridos Compatriotas” / Teatro Sonoro
21.- “Lo que parecía un día normal” / Circo Virtual
22.- “Yo te parí mujer” / Colectivo Elena
23.- “La noche de los pelícanos” / Teatro del Territorio
24.- “Las moscas sobre el río” / Teatropello (VII Región)
25.- “Weichan” / Teatro La Colorina
26.- “Peligro de mí” / Nación Resiliente
27.- “La ciudad sin tí” / Chilean Business
28.- “Por la razón a la fuerza” / La Bella Donna Teatro
29.- “La muerte de la imaginación” / El Viejo Chico
30.- “Hospital del Trueno” / La Cortina Roja
31.- “La última escena” / Teatro Güiski
32.- “Las dimensiones del tiempo” / La Máquina Teatro
33.- “San Rafael, el misterio de los atorrantes” / La Cancha Teatro
34.- “Agnetha Kurtz Roca Method” / RUIDOTODAVIA
35.- “Terreno en venta” / Geografía Teatral
36.- “Las mil y una noches” /Rapsodia Populárika
37.- “Club social” / Teatro Club Social
38.- “Hay que caminar soñando” / Compañía Experimental I.D.E.a.
39.- “Nomad’s Land” / Alberto Kurapel y CELTEP (Centro Latinoamericano de Teatro Performance)
40.- “Círculo Ancestral” / Ocarina Luz (Arica, XV Región)
41.- “IN-DIO” / Niñodecobreproducciones
42.- “Correo” / Dirección: Paula Aros

>ARTES ESCÉNICAS INTERNACIONALES

1.- “El asado de Platón” y “Alonso y Aguirre” / Compañía Nacional de Fósforos (Argentina)
2.- “Princesas” / El Masticadero (Bolivia)
3.- “Tu voz persiste” / Compañía de Teatro Físico (Perú)
4.- “Temblor, un solo para dos actrices” / Grupo dos Dois (Brasil)
5.- “Música de fiambrería, un policial verde” / Mortadela (Uruguay)
6.- “Mar Monstrum” / Naranjazul (México)
7.- “Malversión de amor” / Nada de los rusos (Argentina)
8.- “Barro Rojo” / Javier Liñera y Pantheatre (España)

>MÚSICA

1.- Tomás González
2.- DeRuts
3.- La Jalisco Zapata
4.- (me llamo) Sebastián
5.- Jimmy Button
6.- Amanitas
7.- Sexto Piso
8.- Sebastian Alfaro & Los Puentes Amarillos
9.- Carnavalito Gitano

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados