¿encontraste un error?
avísanos

Conoce la programación de los chilenos en Europa y el mundo para este fin de semana

Agencia UNO
Publicado por

El fútbol internacional está de vuelta y este fin de semana los jugadores chilenos que militan en el extranjero saltarán al campo de juego con sus clubes buscando sumar nuevas victorias.

Bundesliga, Eredivisie (Holanda), La Liga (España), Serie A (Italia), Liga MX (México), Premier League, Ligue 1 (Francia), entre otras protagonizarán interesantes choques y como siempre los nacionales los estarán disputando.

Por eso, revisa la programación de partidos donde participaran futbolistas nacionales

Sábado 07 de noviembre

Bundesliga (Alemania)

11:30 HOFFENHEIM (Eduardo Vargas) – EINTRACHT FRANKFURT
11:30 MAINZ (Gonzalo Jara) – WOLFSBURGO
11:30 BAYERN MUNCHEN (Arturo Vidal) – STUTTGART
14:30 DARMSTAD – HAMBURGO (Marcelo Díaz)

La Liga (España)

12:00 CELTA (Fabián Orellana y Pero Pablo Hernández) – VALENCIA

Eredivisie (Holanda)

14:30 TWENTE (Felipe Gutiérrez) – HEERENVEEN

Serie A (Italia)

16:45 MILAN – ATALANTA (Mauricio Pinilla y Carlos Carmona)

Liga MX (México)

23:30 ATLAS (Miguel Pinto) – CHIAPAS (Francisco Silva)

Domingo 08 de noviembre

La Liga (España)

08:00 ATH.BILBAO – ESPAÑOL (Enzo Roco)
12:00 BARCELONA (Claudio Bravo) – VILLARREAL

Serie A (Italia)

08:30 TORINO – INTER (Gary Medel)
16:45 SAMPDORIA- FIORENTINA (Matías Fernández)

Premier League

13:00 ARSENAL (Alexis Sánchez) – TOTTENHAM

Ligue 1 (Francia)

13:00 OLYMPIQUE (Mauricio Isla) – NIZA

Brasileiro (Brasil)

17:00 CRUZEIRO (Eugenio Mena)– SAO PAULO

URL Corta: http://rbb.cl/d4t0

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Palestino211463524177
5 Unión Española211363424195
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13143471221-9
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Unión San Felipe171345416133
7 Coquimbo Unido17125251314-1
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15