¿encontraste un error?
avísanos

Conoce la programación de los chilenos en Europa y el mundo para este fin de semana

Agencia UNO
Publicado por

El fútbol internacional está de vuelta y este fin de semana los jugadores chilenos que militan en el extranjero saltarán al campo de juego con sus clubes buscando sumar nuevas victorias.

Bundesliga, Eredivisie (Holanda), La Liga (España), Serie A (Italia), Liga MX (México), Premier League, Ligue 1 (Francia), entre otras protagonizarán interesantes choques y como siempre los nacionales los estarán disputando.

Por eso, revisa la programación de partidos donde participaran futbolistas nacionales

Sábado 07 de noviembre

Bundesliga (Alemania)

11:30 HOFFENHEIM (Eduardo Vargas) – EINTRACHT FRANKFURT
11:30 MAINZ (Gonzalo Jara) – WOLFSBURGO
11:30 BAYERN MUNCHEN (Arturo Vidal) – STUTTGART
14:30 DARMSTAD – HAMBURGO (Marcelo Díaz)

La Liga (España)

12:00 CELTA (Fabián Orellana y Pero Pablo Hernández) – VALENCIA

Eredivisie (Holanda)

14:30 TWENTE (Felipe Gutiérrez) – HEERENVEEN

Serie A (Italia)

16:45 MILAN – ATALANTA (Mauricio Pinilla y Carlos Carmona)

Liga MX (México)

23:30 ATLAS (Miguel Pinto) – CHIAPAS (Francisco Silva)

Domingo 08 de noviembre

La Liga (España)

08:00 ATH.BILBAO – ESPAÑOL (Enzo Roco)
12:00 BARCELONA (Claudio Bravo) – VILLARREAL

Serie A (Italia)

08:30 TORINO – INTER (Gary Medel)
16:45 SAMPDORIA- FIORENTINA (Matías Fernández)

Premier League

13:00 ARSENAL (Alexis Sánchez) – TOTTENHAM

Ligue 1 (Francia)

13:00 OLYMPIQUE (Mauricio Isla) – NIZA

Brasileiro (Brasil)

17:00 CRUZEIRO (Eugenio Mena)– SAO PAULO

URL Corta: http://rbb.cl/d4t0

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15