¿encontraste un error?
avísanos

Revisa la programación de los juegos de vuelta de las semifinales de Copa Chile

Agencia UNO
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional ya programó los partidos de vuelta de las semifinales de Copa Chile que se disputarán el 19 y 25 de noviembre en la región Metropolitana.

Luego de la victoria por la cuenta mínima en el estadio CAP de Talcahuano, Universidad de Chile intentará defender son éxito su localía ante la Universidad de Concepción el próximo 19 de noviembre a las 20:00 horas en el estadio Nacional.

Un duro compromiso para las huestes azules que apuestan a llegar a la final del certamen para obtener pasajes a los torneos internacionales y así “salvar” el año luego de quedar fuera de carrera en el torneo local. Por su fuera poco, el partido está programado solo un par de días antes del fin de semana que tendrán el ‘Clásico Universitario’ ante Universidad Católica.

En tanto que la otra llave que protagonizan Colo Colo y Unión Española, y que tras el primer capítulo tiene a los albos con una leve ventaja, se jugará el miércoles 25 de noviembre a las 20:00 horas en el estadio Santa Laura-Universidad SEK.

URL Corta: http://rbb.cl/d4ee

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido43191270351421
2 San Marcos de Arica3720107324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Ñublense222041061922-3
11 Puerto Montt222041061316-3
12 Deportes Iberia22195772731-4
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia17193881627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15