¿encontraste un error?
avísanos

Revisa la programación de la fecha 11° del Apertura que centra su atención en el clásico

Agencia UNO
Publicado por

La edición 178 del superclásico del balompié nacional entre Colo Colo y Universidad de Chile, a disputarse el 31 de octubre en el Estadio Monumental, aparece como el duelo excluyente de la undécima fecha del Torneo de Apertura 2015-2016.

Sin embargo, la nueva jornada del campeonato criollo comenzará este viernes 30 de octubre con el pleito entre San Marcos de Arica y Unión Española en el Carlos Dittborn.

Programación de la 11° fecha del Torneo de Apertura 2015-2016:

Viernes 30 de octubre
22:00 horas, San Marcos – U. Española, Estadio ‘Carlos Dittborn’.

Sábado 31 de octubre
12:00 horas, Colo Colo – Universidad de Chile, Estadio Monumental.
16:00 horas, Universidad de Concepción – D. Iquique, Estadio Municipal de Yumbel.
18:30 horas, O’Higgins – Deportes Antofagasta, Estadio El Teniente.

Domingo 1 de noviembre
12:00 horas, Palestino – Unión La Calera, Estadio Municipal de La Cisterna.
16:00 horas, Cobresal – Universidad Católica, Estadio El Cobre.
18:30 horas, Audax Italiano – Santiago Wanderers, Estadio Bicentenario La Florida.

Lunes 2 de noviembre
20:00 horas, San Luis – Huachipato, Estadio ‘Lucio Fariña’.

URL Corta: http://rbb.cl/d39p

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Universidad de Chile4411224-2
10 Santiago Wanderers32101312
11 Unión Española3310257-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261975725214
5 Magallanes261868422184
6 Deportes La Serena261875622220
7 Coquimbo Unido261875620200
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Puerto Montt222041061316-3
10 Deportes Iberia22195772731-4
11 Unión San Felipe211856720191
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15